Не все акриловые ванны вредны для здоровья.
Крайне дешёвые точно вредны, потому что содержат стирол.
Стирол это яд, причём яд который практически не выводится из организма.
Стирол добавляют в смолу для лучшей жёсткости (прочности) изделия, то есть для армирования ванны.
Количество стирола строго ограничено, но есть производители которые нарушают эти пропорции.
При покупке ванны ориентиром того что она "стирольная" может служить резкий запах химии (сладковатый запах "химии", так пахнет стирол).
Но не всегда, ванна может быть без запаха, запах проявится чуть позже когда начнёте её заполнять горячей водой, советую тут же её вернуть продавцу, пока гарантия не истекла.
Требуйте предъявить сертификат соответствия на товар.
Ну а самый лучший вариант, правда это дорого, покупать акриловую ванну при изготовлении которой стирол не использовался вообще.
Вот к примеру такая ванна,
на изделии есть значок в виде 3 листьев, это означает что ванна экологически чистая.
Изготавливается из акрила и полиуретан высокой плотности (это вместо смолы со стиролом).