Какие ванны лучшие: чугунные или акриловые? И чем итальянские ванны лучше российских, или не лучше?

Ромашка [434] 16 лет назад

Выбираю ванну в новую квартиру. В магазинах столько всяких вариантов, что сложно определиться с выбором. Просветите, пожалуйста, какие ванны лучшие: чугунные или акриловые? И чем итальянские ванны лучше российских, или не лучше?

Насчет итальянских ничего не знаю, но продавцы французских и испанских ванн говорили, что лучше уже китайскую покупать, чем российскую. Сказали, что качество у них не ахти, ржавеют, если вдруг эмаль откололась.

Мой совет - берите чугунную ванну, если не гонитесь за эксклюзивной формой и дизайном. Проверено десятилетиями

система выбрала этот ответ лучшим

"Против лома нет приема" - однозначно, самые лучшие ванные чугунные. Никогда нельзя экономить на ванне, при ремонте, лучше съэкономить на чем-либо ином. Можно и китайскую чугунную купить, если Вы разбираетесь в качестве чугунок под эмалью, можно и итальянскую, итальянцы хорошо делают. Нам при последнем ремонте пришлось весб город исколесить с поиске супернадежной чугунной ванны, сотни пересмотрели, смотрели дорогие - это не та вещь, на которой экономят. И вот, в нескольких местах посоветовали испанские ванны чугунные, одну купили (у нас два санузла в доме) дорогую чугунную испанскую, вторую - итальянскую. Несколько лет прошло, служат пока одинаково.

Облегченные варианты (металл) и акриловые мы не рассматривали вообще, потому что ремонты санузлов делаем надолго, а вот в комнатах часто переделываем.

Выбор ванны-дело не такое простое, как кажется. Необходимо учесть свои материальные возможности, условия использования: степень аккуратности членов вашей семьи, что и как вы будете делать в ванне (стирка, мойка собак/кошек и т.д.), а также ваш выбор между надежностью и красотой. Ответив на все эти вопросы, нетрудно будет принять решение, какая у вас будет ванна: чугунная или акриловая.

Чугунная: классический дизайн без всяких «наворотов», устойчивая (прочно стоит на ногах), но тяжелая (трудная транспортировка и подъем на этажи), не изменяет форму от оказываемой нагрузки, долгий срок эксплуатации, простой уход и обращение с изделием (возможность мыть абразивными порошками, ронять в ванну разные предметы, мыть домашних животных и т.п.).

Акриловая: разнообразные формы, цвета и дизайн, возможность подобрать ванну именно под ваш вкус и размер ванной комнаты, легкость транспортировки из-за небольшого веса, необходимы дополнительные строительные действия для установки (чтобы надежно стояла), чистка с помощью средств без применения абразивных веществ и агрессивных растворителей, острожное обращение (чтобы не повредить поверхность пластика).

Оба варианта имеют как свои достоинства, так и недостатки. Выбор-за вами!

При выборе ванны определитесь с размером и дизайном ванной, Когда Вы уже определились спросите у продавца какой акрил использовали при изготовлении акриловой ванны, если литой - бояться нечего, такая ванна прослужит долго, ели же не литой - не покупайте, лучше выберите себе чугунную ванну она тоже прослужит долго. А страна производства ни о чем не говорит, поэтому можете смело брать российскую.

На мой взгляд самая долговечная и проверенная временем является как раз что чугунная,так как её тяжко сломать и лишь со временем при плохом уходе у неё может испортится эмаль,но опять же это случится не скоро и то если вы будете использовать при чистке сильные,чистящие вещества вроде хлора и часто.Ну а если и случилось уже,то можно вызвать мастера и обновить ванну путём полировки и покраски её и будет выглядеть как новая.Мы так и сделали.У неё как по мне лишь один недостаток и заключается он в том,что они довольно тяжёлые,но опять же установив её один раз вы врятли её будете снимать снова и делать что-то с ней.

Я Вам расскажу свою очень поучительную историю. Купил я вместо чугунной ванны, итальянскую как раз таки, но правда не из акрила, а из металла, и вот тут то я понял разницу. Из за того, что импортная ванна очень тонкостенная, в ней как в банке или тазу. Шумно, гремит, а главное прогибается под весом, особенно когда стоишь ногами. Это не очень удобно, хотя можно несколько уплотнить пеной снизу.

Если чугунную хорошо сделать, то надолго хватит, а вот акрил - материал современный и вполне перспективный.

У чугунных ванн есть огромное преимущество - они прочные и долговечные. Акриловые ванны не настолько долговечные. Даже в интернете можно найти отзывы о том, что акриловой ванны хватило всего на несколько лет, да и их поверхность очень капризна: поцарапать легко, перекрасить в другой цвет при покраске волос и стирке одежды, например. Поэтому я ЗА чугунную ванну. А российский производитель в данной отрасли - достаточно хороший, поэтому можете брать российскую ванну, сэкономите без вреда качеству.