Пробка для ванны, это простейший (как правило, но есть и исключения) аксессуар который предотвращает слив воды из ванны, в канализацию.
Пробки могут быть "классическими" (простыми) представляют из себя резиновую заглушку на цепочке, могут быть автоматическими, полу-автоматическими, пробки-присоски.
По материалу изготовления резиновыми, силиконовыми, пластиковыми и.т.п.
Из какого материала изготовлена ванна не важно, пробками комплектуются сифоны, а не ванны.
Если сифон подходит к конкретной модели ванны, то и пробка подойдет, так как она один из элементов входящих в комплект сифона.
У нас вот такая
"обычная" резиновая пробка на цепочке.
Пробка вставляется в сливное отверстие ванны, а если точней, то в решетку сифона.
Наружный диаметр пробок может быть разным, а внутренний строго регламентирован.
Пробки, как и сифоны, могут подходить к разным ваннам.
У нас сифон сняли с чугунной ванны и установили на металлическую (стальную), так как он(сифон) был новым, а металлическая дешевая ванна не комплектовалась сифоном.
Дальше, качество сливных пробок может быть разным, пробки продаются как вместе с сифоном, так и отдельно от них.
Если покупаете пробку отдельно, то рекомендую обратить внимание на изделия из силикона, или обычные резиновые пробки.
Они легко извлекаются и вставляются в сливное отверстие.
Выдерживают перепады температур и высокие температуры.
Они долговечные, уход за пробками простейший.
Пластмассовые пробки не рекомендую, под воздействием температур такие пробки деформируются, герметичность нарушается (не держат воду, если проще).
Автоматические пробки, дорогие, да и с долговечностью у них проблемы, через несколько лет эксплуатации придется менять пробку.
Пробки могут быть разными не только по форме, но и по цвету.
Одни из самых надежных пробок, это пробки-присоски из силикона.
Герметичность 100 % , такие пробки долговечные, силикон сохраняет эластичность и при высоких и при низких температурах.
Такие пробки можно использовать и на акриловых и на чугунных, и на стальных ваннах, нет никакой разницы.
Ещё лучше "родной" сифон с "родной" пробкой, это если ванна им комплектуется.
Но бюджетные ванны (это как правило) вообще сифонами не комплектуются, в комплекте только ножки, сифон покупается отдельно, сифон с пробкой.
Если хотите заменить"обычную" пробку на цепочке (см. выше) на что-то более "продвинутое", оригинальное, рекомендую пробку-присоску.