Ванна лучше акриловая или стальная? Какая между ними разница?

Оля [648] 11 лет назад

На этот вопрос очень трудно ответить, так как у каждой ванны есть свои плюсы и минусы.

Так, например, акриловая ванна красивая.

Во время изготовления ванны из акрила используют полиметилметакрилат или сантехнический акрил.

Изделия из акрила отличаются высокой пластичностью. Ванны, которые изготавливают из акрила, бывают разных форм, они могут быть квадратными, прямоугольными, круглыми, вот поэтому являются хорошим выбором для ванной комнаты неправильной формы.

ванна из акрила

Ванны из акрила прослужат много лет, но все зависит от качества ванны, так например ванна из литьевого акрила, хоть и по стоимости намного дороже от других акриловых ванн, но такая ванна прослужит больше двадцати лет, а правильный уход, продлевает срок службы. А небольшие дефекты на качественных акриловых чашах легко можно удалить благодаря специальным реставрационным наборам.

акриловая ванна

К достоинствам акриловых ванн можно отнести небольшой вес, антибактериальные свойства материала из которых сделанные ванны. Акриловые ванны препятствуют размножение разных грибков, плесени. Даже при сильной влажности в ванной комнате, бактерии на ванне не будут размножаться.

Акриловая ванна имеет хорошее звукопоглощения, и во время принятия ванны, вода будет наполняться бесшумно.

Акриловые ванны хорошо сохраняют теплоту, вот поэтому вода в ванне долгое время не остынет.

Хоть акриловые ванны выглядят гладкими и блестящими, но они имеют специальное противоскользящее свойство, благодаря которому очень трудно поскользнуться и упасть.

К недостаткам можно отнести чувствительность акриловой ванны к различным лакам, чистящим средствам, они могут разрушить покрытие, вот поэтому нужно бережно относиться к ванне из этого материала.

Не стоит бросать в ванну разные предметы, от сильных ударов, поверхность может разрушиться.

Что касается стальной ванны, то основой в изготовлении стальной ванны является стальной лист.

Если покупать стальную ванну, то нужно учитывать то, что такая ванна плохо поглощает звук, вот поэтому шум во время наполнения водой может сильно раздражать. К минусам стальной ванны можно отнести и то, что вода в ванне будет очень быстро остывать.

ванна из стали

Если ванна, сделанная из тонкого материала, то такие ванны способны прогибаться от больших нагрузок.

К плюсам можно отнести стоимость, по сравнению с акриловыми ваннами стальная ванна стоит намного дешевле, также, к плюсам можно отнести быстрое нагревание, легкость, длительный срок службы.

ванна из стали

Какую ванну выбрать, нужно решать самостоятельно, учитывая все плюсы и минусы, как стальных ванн, так и акриловых, многое зависит ещё и от бюджета.

Разница в этих ваннах в том, что они изготовлены из разного материала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Конечно в наших современных странах после развала СССР большую роль в выборе ванны играет цена.

Так что я прошелся по магазинам, а собственно была такая нужда и прекрасно знаю сколько стоит сантехника.

Но как говорится не хочу приводить слова, а приведу конкретные факты. Вот сравнительная цена примерно одинаковых ванн из акрила и стали.

Так что сами видите что акриловая ванна практически в четыре раза дешевле.

И это естественно. Дело в том что производство стальных ванн более трудоемкое и сам акрил стоит намного дешевле стали. Но я хочу заметить, что со временем акриловые ванны будут еще дешевле.

И это связано с тем, что с развитием промышленности выпускающей пластики цена на них падает. Это можно посмотреть на ценах на пластиковые окна. С каждым годом они становятся только дешевле.

Но все знают,что современные акриловые ванны имеют очень различную форму, а вот со стальными все намного сложнее. И еще акрил практически безвреден.

А вот в тали содержаться различные примеси, которые могут отрицательно влиять на здоровье.

Да и с внешним видом с акриловыми ваннами нет проблем.

А вот стальные если они покрыты , то покрытие может довольно быстро прийти в негодность.

Акриловые ванны:

несомненные плюсы - просто огромное многообразие размеров, форм, цветов; хорошо держат тепло (то есть вода, набранная в ванну, продолжительное время не остывает, по расчетам специалистов температура в акриловых ваннах понижается на 1 градус за 10-12 минут); бесшумный набор воды; гладкая поверхность акриловых ванн не скользкая, и приятная для кожи;так как акриловая ванна не пористой текстуры - известковый налет образуется в виде пленки (не въедается) и легко чиститься (без усилий); легкий вес (до 40 кг) обеспечивает легкость монтажа/демонтажа и транспортировки

несомненные минусы - легко царапаются - так что наличие маленьких детей (роняющих/бросающих разные предметы, купающихся с игрушками), кошек и собак с их когтями - представляет серьезную угрозу для целостности акриловой ванны (так же транспортировка и установка может причинить акриловой красавице непоправимый вред); если в акриловую ванну после стирки цветных вещей сливается горячая вода - ванна запросто и навечно может окраситься и стать непрезентабельно пятнисто-линялой (то есть в акриловых ваннах не должны производиться ни замачивания ни легкие постирушки цветных вещей); если вдруг смеситель начнет подкапывать/подтекат­ь - обеспечены желтые пятна от водопроводной воды. Ну и ценовой диапазон акриловых ванн высокого качества выше, чем у аналогичных ванн (высокого же качества) из других материалов.

Стальные ванны:

несомненные плюсы - демократичный ценовой диапазон, даже в категории изделий высокого качества; многообразие форм, размеров и цветов - "выбирай - не хочу"; обладают более высокой прочностью, чем акриловые ванны; эмаль качественных стальных ванн наносится при очень высоких температурах и, как следствие, не отслаивается; беспроблемные в монтаже/демонтаже и транспортировке (особенно, по сравнению с ваннами чугунными, которые в 4-5 раз тяжелее); стальные ванны с толщиной стенок от 3,5 мм (весом более 30 кг) практически не уступает чугунной по прочности и не деформируются в процессе эксплуатации

несомненные минусы - высокий уровень теплоотдачи (попросту - довольно быстрое остывание набранной в ванну воды); "шумность" при наборе воды (в ряде импортных моделей эта проблема частично устраняется в результате использования специальной шумоизоляционной прокладки из резины), стальные ванны весом ниже 30 кг имеют тонкие стенки, и могут деформироваться в процессе эксплуатации.

текст при наведении

Стальная ванна, лучше в эксплуатации, плюс ко всему она дешевле.

За ней проще ухаживать она не поцарапается, даже если чистить её абразивными чистящими.

Среди акриловых ванн очень много "левизны", ванна как "холодец" (ходит ходуном) и установить её прочно крайне сложно, иногда по периметру ванны присверливаю профиля (штатных креплений не достаточно), что бы хоть как-то убрать тот самый "холодец".

Качественная акриловая ванна стоит дорого.

Запененная стальная ванна ни чем не хуже акриловой, так же держит тепло и так же является бесшумной (когда в неё набирают воду).

Стальную ванну проще установить.

Практически 90% моих заказчиков выбирают стальные ванны (это те кто не может себе позволить лучший вариант, лучший это чугунная ванна).

Иногда в плюс акриловым ваннам вписывают разнообразие форм и размеров, но этим отличаются и стальные ванны, вот несколько фотографий,

это стальные ванны, а не акриловые.

А разница между ними в материале изготовления.

Несколько раз приходилось мыться в акриловой ванне, осталось не очень хорошее впечатление от такой ванны, особенно после чугунной.

Во-первых ванна сама по себе как только наступаешь на неё создаётся впечатление, что она не прочная.

Материал ванны, вернее его поверхность, когда до неё дотрагиваешься как бы "не греет душу". Может конечно это у меня после чугунных ванн такое впечатление, но акрил мне совершенно не понравился.

Стальная ванна по моему мнению получше, если конечно она правильно установлена. В ней как-то лежать по приятнее.

Единственный конечно минус в том, что она быстро остывает вместе с водой, приходится подливать постоянно горячей, что не скажешь об акриловой ванне.

Моё мнение - лучше сталь.

текст при наведении

Самая лучшая из чугуна, как раньше делали. В такой нет лишних звуков, а в современных как в банке. Их просто надо уплотнять дополнительно с внутренней стороны пеной или специальными материалами, но они могут все равно прогибаться под весом человека. Из стали, это железная ванна покрытая краской или эмалью, а акриловая, это ванная из синтетических материалов. Это уже как Вам больше понравится. Железная так она более холодная, а акрил теплее и долговечнее, не поржавеет и не отколется эмаль.

А лучше джакузи вообще ничего нет)

текст при наведении

И у той, и у другой ванны есть свои плюсы и минусы. Стальные ванны стоят дешевле, поэтому их часто покупают в случае, когда нужно экономить. Однако по каким-то параметрам они уступают акриловым ваннам.

Давайте сейчас подробнее рассмотрим плюсы и минусы той и другой ванны.

Акриловые ванны. Их плюсы:

  • можно приобрести ванну с красивым дизайном,
  • не шумят при наборе воды,
  • легко мыть - с помощью моющего средства, например,
  • а также очень большое преимущество, просто жирный плюс - такие ванны отлично держат тепло, вода в них долго не остывает, чего не скажешь о стальных ваннах.

Их минусы:

  • высокая стоимость,
  • легко поцарапать поверхность ванны,
  • такие ванны легко окрашиваются при такой процедуре, как например окраска волос. И отмыть их поро невозможно.

Стальные ванны. Их плюсы:

  • низкая цена,
  • более прочные,

  • более долговечные (по сравнению с акриловыми ваннами).

Их минусы:

  • нет разнообразия в дизайне, все очень однотипно,
  • шумят, когда вода льется в ванну,
  • могут деформироваться, если низкого качества,
  • очень плохо держат тепло, вода быстро остывает.

До этого у нас была железная ванна, вроде все в ней не плохо, да только со временем на ней появились желтые пятна которые ничем уже не отмыть, да и эмаль со временем повреждается да и она сама по себе шумная особенно когда в неё садишься и встаешь, третий минус это конечно вода быстро остывает. А вот в акриловой ванне вода долгое время остается теплой, но она очень нежная в обращении на ней легко также могут появится и царапины, а если уж постирали в ней что то из цветного белья, то ванна окрашивается. Если пользоваться ванной акриловой по назначению, только для купания и использовать в уходе за акриловой ванны мягкие не абразивные средства, то ванна прослужит долго.