Чем толще стенки ванны (металла из которого изготавливается ванна), тем жёстче будет изделие, ванна не будет деформироваться, даже под значительной нагрузкой.
Чем толще металл тем меньше будет шуметь вода падающая из смесителя в ванну.
Такие ванны (с толстыми стенками) дольше держат тепло (температуру воды, вода медленней остывает).
Толщина стенок так же влияет на вес ванны, чем толще металл, тем тяжелей изделие.
На стоимость ванны, качественные ванны с толщиной стенок в 4 мм, стоят заметно дороже ванн с толщиной стенок в 2- 2,5 мм (это для примера).
На срок эксплуатации тоже толщина стенок влияет, ванны с толстыми стенками при тех же условиях эксплуатации прослаж дольше тонкостенных.
Толщину стенок ванны можно подбирать ориентируясь на вес пользователя.
К примеру для пользователя со средним весом подойдёт стальная ванна толщина стенок у которой 2,5-3 мм.
Для более крупных пользователей 4 мм и не меньше.
Но в целом лучше брать ванну с максимально возможной толщиной стенок, они хоть и дороже, но прослужат дольше.
Если толщина стенок менее 2 мм, и при этом толщина слоя эмали не значительная, эмаль может пойти трещинами под нагрузкой.
Из личного опыта могу добавить, у меня в эксплуатации стальная ванна с толщиной стенок 4 мм уже несколько лет, нет никаких проблем с её покрытием, жёсткостью.
Но перед установкой я вот таким образом
запенил ванну монтажной пеной.
Пена увеличивает и теплоизоляцию и улучшает звукоизоляцию ванны.
То есть надеяться только на толщину стенок ванны не стоит.
Сталь не чугун и стальные ванны (как и акриловые) довольно "шумные" и плохо держат тепло в сравнении с чугунной ванной.