Существуют ли в продаже конёк и вентиляция для шиферной кровли?

Исаев Николай [21.8K] 7 лет назад

В продаже есть всё. Существует два основных вида перекрытия конька, один сложной конфигурации- только для шифера, второй вариант- просто уголок из листового металла (200-250 мм). Цвет можно выбрать по душе.

Второй вариант (на мой взгляд) более проще и практичнее. Как то надёжнее что ли например для установки трапа при работе на крыше.

Что касается вентиляции, тут не совсем понятен вопрос, причём тут вентиляция, там под крышей и так всё продуваемо.

Не забудьте под шифер рубероид, или подобное положить, особенно под нижние листы. Иначе снег на чердак задует.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На шиферную кровлю как правило ставится металлический конек. Он обычно сделан из оцинковки. Либо можно взять конек предназначенный для металлической кровли. Что касается вентиляции, то шиферная кровля, не закрывается наглухо в отличии от металлической. И поэтому специальной вентиляции не требуется. Подкровельное пространство и так не плохо продувается. Конечно конденсат есть и на шифере, но не в таком объеме как на металле. Поскольку шифер не так быстро нагревается и остывает, чтобы конденсировалось много воды. А тот небольшой объем, конденсата, который успевает образоваться из-за разности температур, как правило остается на шифере или стекает на руберойд, который подкладывают под шифер. Конечно эта задержка воды самим шифером впоследствии и приводит к тому, что он постепенно разрушается и на нем образуется мох, но это уже происходит лет через 30 после начала эксплуатации. Стоит ли задумываться о дополнительном проветривании шифера, когда его гарантийный срок службы 5-15 лет?

Исаев Николай [21.8K]
Гарантийный срок 5-15 лет?
Удивлён.
На моей даче он служит 22 года и как новый.
На моей улице домам более 50 лет и все покрыты шифером..
  —  7 лет назад
vel36 [1.4K]
Конечно же обычно срок службы не совпадает с гарантийным сроком! Как правило гарантийный срок меньше срока службы, если только изделие изначально не бракованное. И тогда даже не доживает до гарантии. А шифер и больше 60 лет может лежать и быть как новый. Все зависит от условий эксплуатации.  —  7 лет назад
комментировать