Как проверить, проконтролировать правильность установки обсадных труб в скважину 80 метров?

домовой [64.5K] 7 лет назад

Если вы не присутствовали при обсадке скважины, и не видели что происходило и как прошла обсадка, то имея паспорт скважины или схему её строительства, можно легко проверить правильно ли обсажена скважина.

Достаточно иметь информацию о глубине обсадки, и померять её верёвкой с грузилом, действительно ли обсажена вся планируемая глубина.

Это очень важно!

Посмотрите на строение скважины, а я дальше объясню почему.

Бурение скважин контроль

При бурении скважины на воду, буровики фиксируют глубину залегания водоноса, из этого расчета планируется строительство скважины.

То есть к примеру водонос обнаружен на глубине 40-42 метра, далее делается разбурка и углубление скважина ещё на 2-3 метра для установки отстойника.

Согласно этим данным скважина будет 42+3=45 метров.

Из них первые два метра отстойник, далее стандартный фильтр 3 метра, который станет на глубину 40-43 метра и 40 метров труб сверху. Итого обсадная колона до заглушки будет 45 метров.

При правильной обсадке фильтр станет в водонос и скважина будет давать нормальный дебет.

Допустим вы проверили глубину и она у вас получилась глубже, то есть колона утонула к примеру на метр и её длина составила 46 метров, соответственно фильтр находится только в половине водоноса, соответственно - дебет скважины будет ниже планируемого (правильно обсаженной скважины).

Такое бывает когда буровики излишне углубились в бурении, но при обсадке не проконтролировали глубину.

Второй вариант вы увидели замер меньше чем нужно, к примеру 43 метра, это значит, что при обсадке были проблемы, скважина не была хорошо промыта, и не были склеены её стенки, из-за чего при обсадке скважины произошло замуление её дна, колонна полностью не села.

Результат такого явления, фильтр вообще не находится в водоносе, дебет будет настолько минимальным от проектируемого, что скважина вообще может считаться бракованной.

Вот вам и проверка правильностр обсадки. То есть в вашем случае скважина 80 метров, нужно проверить её глубину до дна, и сравнить с информацией о разрезе, то есть где фильтра и где водонос, что будет если сместили даже незначительно обсадную колону.

Если вас интересует более подробная консультация, я являюсь представителем профессии непосредственно связанной с бурением и обслуживанием скважин, обращайтесь буду рад помочь.