Можно ли обсадить скважину пластиковой канализационной трубой, если да то какой и что нужно знать?

домовой [64.5K] 6 лет назад

Хочу ответить вам сам, так как являюсь представителем профессии непосредственно связанной с бурением и обслуживанием скважины.

Для обсадки скважины применяют специальные пластиковые обсадные трубы для скважины, не буду писать какие фирмы и страны их производят, но это специальные трубы - изготовленные из качественного нейтрального, прочного пластика, с заводскими резьбами на концах (внутренней и наружной) для их монтажа.

Из этих же труб в мастерских изготавливают фильтра для скважины, сверлят отверстия и наматывают фильтрующий элемент.

Возможно ли использовать пластиковые канализационные трубы.

Ответ ДА, можно!

Но есть но!

Первое но - это использование качественных, прочных канализационных труб, которые рассчитаны на укладку под землю, чаще всего это композитные многослойные канализационные трубы, вот такого плана.

Хорошо видно , что труба многослойная, рассчитанная на значительные нагрузки.

Второе но - использовать такие трубы можно для скважины максимум 15-20 метров, из-за того, что более длинная колонна таких труб может привести к аварии, не имея резьбового соединения.

Третье но - нужно подобрать саморезы, чтоб они проходили слегка насквозь трубы в месте стыка, и при обсадке обязательно, устраивать их с четырех сторон в местах стыка, чтоб максимально зафиксировать замок и сделать его неподвижным, обязательно проследите, чтоб саморезы не выходили внутрь трубы, иначе они могут в процессе эксплуатации повредить трубопровод или кабель.

Но четвертое - такие трубы не являются пищевыми и могут выделять в воду вредные вещества, поэтому используя их для обсадки скважины, нужно это понимать и знать о возможных рисках.

В принципе если обсадить согласно некоторых приведенных выше нюансов скважину канализационными трубами и использовать её в технических нуждах (к примеру для полива), то никаких проблем не будет, всё будет работать и надёжно.

Поэтому фактически можно сэкономить на покупке специальных труб или если такие трубы просто иногда негде приобрести - можно обсадить скважину пластиковыми канализационными трубами.