Как запресовать подшипник в дерево, чтобы не расколоть древесину, но и чтобы подшипник сидел плотно?

Фигаро [16.8K] 7 лет назад

В данному случае я хочу порекомендовать относительно нестандартное решение, потому как сам узел выглядит довольно спорным с точки зрения эксплуатационных качеств. Посадочное место необходимо сделать на пару мм больше по диаметру и применить при посадке подшипника силикон после чего необходимо будет отцентровать и зафиксировать для застывания силикона. Силикон в данном узле позводит убрать концентрацию напряжения в случае возможных температурных перепадов, а так же он послужит аммортизатором в случае нестандартной динамической нагрузки с биением. Приблизительно это выглядит вот так: