В начале нужно посмотреть какие это "барашки".
Возможно "барашки" пластиковые, но с гайками, в таких "барашках" есть под гайки посадочное место.
Барашки могут быть полностью пластиковыми.
Но скорей всего у Вас вот такое
крепление для крышки унитаза с металлическими "барашками".
Как правило резьбы штыря на которые накручиваются "барашки" очень длинная.
Если крышка давно в эксплуатации, то скорей всего резьбы забилась грязью, возможно на ней следы ржавчины.
Я до откручивания "барашков" прогонял резьбу гайкой от начала резьбы и до "барашка".
Под гайку нужен рожковый ключ.
Если с резьбой (после прогонки) под "барашками" всё в порядке, то возможно нужно дополнительное усилие чтобы из открутить, пробуйте пассатижами, или хотя бы накиньте тряпку на "барашки".
Откручиваются они против часовой стрелки.
Если и это не помогло, то можно приобрести или проникающую жидкость (ВД-40, к примеру), или просто смочить ветошь (или ватный диск) в уксусе и некоторые время не трогать "барашки".
Далее убираем тряпку с уксусом и пробуем открутить "барашек".
Советую срывать его рывком , а дальше уже он должен пойти от руки.
В особо сложных случаях (нет доступа к задней части унитаза, все выше предложенные варианты не сработали), унитаз можно демонтнтировать.
Если это компакт с креплением к полу, перекрываем воду, сливаем бачок.
Откручиваем накидную гайку шланга от бачка.
Выкручиваем болты крепления унитаза к полу.
Вынимаем горловину унитаза из раструба тройника и выносим унитаз из помещения.
Далее спиливаем (УШМ если удобно, ножовка по металлу , или только полотно от ножовки по металлу) крепление крышки до "барашка", или же чуть откручиваем "барашек" (насколько это возможно) и спиливаем крепление полностью.
Крышку можно эксплуатировать и дальше, крепление для крышки продаются отдельно от крышки.
Если у Вас часто возникают проблемы с металлическим креплением крышки, купите пластиковый крепёж, открутить такие пластиковые "барашки" с пластиковой резьбы, гораздо проще.
Или поменяйте крышку для унитаза полностью.