Можно ли как-то регулировать напор воды в бачке унитаза (слишком большой напор), как?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Напор воды очень сильный, бачок шумит при наборе воды.

Можно ли как-то регулировать тот самый напор воды, если можно, то как?

Если Вас устраивает напор воды в смесителях (раковины, ванна) и надо только уменьшить его на подаче к бачку унитаза, то в принципе это сделать можно.

Видимо у Вас на подаче воды к бачку установлен шаровый кран.

Шаровые краны работают только в 2 положениях, или полностью открытом, или в закрытом положении.

То есть такие краны относятся к запорной арматуре.

Вам нужно приобрести вот такой вентиль

(эти краны относятся к запорно-регулирующей арматуре) и установить вентиль вместо шарового крана.

Оставляя вентиль в полузакрытом состоянии Вы сможете уменьшит напор воды в бачке унитаза (например струя под большим давлением приводит к чрезмерному шуму при наборе воды в бачок).

Вентиля разные, смотрите уже по шлангу гибкой подводки воды, возможно Вам нужен вентиль "папа-мама" или купите "мама-мама" и к нему "бочонок" (переходник с "мамы" на "папу").

Есть в продаже полипропиленовые вентиля, такие краны впаиваются в систему.

Далее перекройте коренной кран на стояке ХВС, открутите шланг гибкой подводки воды.

Далее газовым ключом придерживаем трубу и разводным откручиваем шаровый кран.

Очищаем резьбу от остатков пакли, фум-ленты.

Уплотняем резьбу фум-лентой и устанавливаем вентиль вместо шарового крана.

Всё, осталось подсоединить шланг гибкой подводки воды к крану и к бачку унитаза, открываем воду и проверяем соединение на герметичность, вентиль приоткрываем, а не открываем полностью.

Если купили вентиль "мама-мама" (см фото выше) то бочонок тоже пакуется перед установкой.