Однозначно и нет иных правильных вариантов, лучше подойти канализационными трубами к стиральной машине, чем удлинять шланг.
Штатный шланг, его длина, это просчитанная величина (позиция), инженерами компании-производителя стиральной машины.
Если длина шланга превышает расчётную длину, то нагрузка на помпу будет превышена, что в свою очередь приведёт к быстрому её выходу из строя.
То есть не стоит сомневаться в расчётах инженеров, они учитывают всё и в том числе какая помпа установлена на конкретной модели.
Так длина штатного ("родного") шланга на моей старой машине "Аристон" была 2-а метра, на новой "Самсунг" уже полтора метра.
Новую машину установил на место старой, длины шланга не хватило, удлинил трубы.
При наращивании труб обязательно соблюдайте уклон (обычно это 50-я канализация, уклон 2,5-ь, 3-и см на метр) и + обязательно фиксируйте (жёстко) трубы к поверхности хомутами, или клипсами.
Чтобы сливной шланг не "выскакивал" из трубы купите манжету-переходник
под сливной шланг и + манжету сажаем на силикон как и сам шланг.
Сливной шланг не "отстёгивайте" от штатной клипсы на задней поверхности (панели) стиральной машины.
Если всё же решите удлинить шланг, то длина нового не должна превышать 100% длины штатного шланга.
То есть если у Вас штатный шланг 1,5-ь метра, то общая длина старого и нового не должна быть более 3-х метров.
Соединяется хомутами через "ёлочку".
Но такой вариант (наращивание шланга) гораздо хуже подводки труб к штатному шлангу.