Чаще всего гипсокартон всплошную шпаклюют финишными шпаклёвками практически на сдир, то есть без слоя.
Но перед шпаклёвкой всплошную шпаклюются швы ГКЛ.
Причины трещин на швах могут быть следующими:
Швы шпаклевали без сетки-серпянки, это допустимый вариант, но нужна специальная шпаклёвка повышенной прочности, эластичности при использовании которой можно обойтись и без серпянки.
Ошибки при монтаже ГКЛ, не оставляли зазоры между ГКЛ и стеной, потолком, между листами, ГКЛ "крутит".
ГКЛ крепили на деревянный каркас, при этом использовали мокрый "лес", древесина меняется в размерах и отсюда проблемы со шпаклёвкой.
На ГКЛ есть заводские кромки, он разные, но возможно Вы отрезали ГКЛ нет заводской кромки и Вы не сняли фаску (ГКЛ подрезается под углом в 45-ь градусов).
Использовали шпаклёвку не предназначенную для шпаклевания швов ГКЛ.

Всё зависит от причины.
К примеру если бруски сырые, то полный демонтаж ГКЛ, далее заменяем бруски на профиля, или покупаем сухой "лес".
Если причина в отсутствии зазоров, то выставляем их (зазоры) и тут без демонтажа ГКЛ не обойтись.