Для начала выберем кирпич, постучав по нему молотком (не сильно) держа в руке на весу. Звонкий кирпич перекалёный лучше использовать в кладку, так как он может лопнуть от малейшего удара. Кирпич с глухим звуком "недопечёный" можно использовать для изменения его формы или конфигурации.
Кирпичи глухие и звонкие не считаются браком, просто при обжиге одни были с краю, а другие внутри стопы. Печнику нужны и те и другие.
Конечно самый просто вариант это болгаркой с диском по камню, он и для шифера пойдёт. Быстро но пыльно, можно смочить, но помогает временно. Отпилить можно и старой негодной ножовкой, пыли почти нет, но долго. Опытные печники обходились печным молотком, но увы их всё меньше.