Можно ли на кухне где установлена газовая колонка сделать натяжные потолки?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Такое соседство допустимо, в плане безопасности.

Можно или нет установить на кухне натяжные потолки, если там есть работающая газовая колонка зависит от того, насколько близко расположен будет потолок из пленки, к дымоходу газовой колонки, который достаточно сильно нагревается во время её работы.

Если у вас потолки высокие и натяжной потолок находится на значительном расстоянии от дымохода газовой колонки, хотя бы на расстоянии 20 сантиметров, то можно, этого будет достаточно для безопасности.

Если расстояние меньше есть риск расплавления пленки натяжного потолка, а возможно и возгорания, хотя я где то читал, что вроде как пленка которую используют для натяжных потолков самозатухающая и не поддерживает горения.

Если это не правда, прошу прощения, за дезу, но правда где то, когда то наткнулся на такую инфу.

Но в любом случае если расстояние меньше, лучше заменить дымоход, если он у вас обычный стальной или гофрированный алюминиевый на двойной с теплоизоляцией.

Вот так он выглядит.

Да это дополнительные затраты, но установив такой дымоход, вы можете смело натягивать натяжные потолки и быть уверенны, что всё будет хорошо.

Кстати если у вас установлен алюминиевый гофрированный дымоход, то даже на расстоянии около 20 сантиметров, на пленке натяжного потолка появляются темное пятно и рыжение, не сразу, со временем, через года два, но оно появится всё равно.

Это связано с тем, что алюминиевый дымоход, очень хорошо излучает тепло, в отличие от стальных или дымоходов из нержавеющей стали при одинаковых условиях.

Поэтому даже если у вас достаточное расстояние от алюминиевого дымохода до натяжного потолка, будьте готовы к этому, или лучше поменять дымоход на дымоход с теплоизоляцией. Тогда ваш ремонт дольше сохранит эстетичность и красоту.

Газовые колонки, это проточные водонагреватели (газовые).

Монтаж газового оборудования, производится только специалистами с лицензией и плюс надо получать разрешение на установку газовой колонки.

То есть в начале делается проект и затем уже устанавливается колонка.

Если специалисты дадут разрешение на такую установку, то в принципе можно в одном помещении установить и натяжные потолки и колонку.

Но крайне важно соблюдать целый ряд норм и правил.

Тканевые натяжные потолки на кухне лучше не использовать, это помещение повышенной влажности, противостоят влажности лучше натяжные потолки ПВХ.

Газовая колонка лучше без дымоходная.

Если с дымоходом, то труба через которую выводятся наружу продукты сгорания, должна находиться от поверхности натяжного потолка, на расстоянии не менее 5 см.

А ещё лучше не менее 8 см.

Если нет такой возможности, то вентиляционное отверстие можно опустить ниже, если и это не возможно, то как вариант, купить трубу меньшего диаметра.

Нельзя использовать алюминиевую гофру вместо трубы, поверхность такой гофры очень сильно нагревается и натяжной потолок может, вот таким образом,

оплавиться.

Даже если выдержано рекомендуемое расстояние в 5-8 см.

Лучше брать трубу с теплоизоляцией.

Эта конструкция из 2 труб (труба в трубе) и по середине теплоизоляция, наружная труба почти не нагревается.

Если труба дымохода проходит через натяжной потолок, то надо устанавливать специальный термо-каркас.

Если соблюсти все эти правила, то газовая колонка и натяжной потолок в одном помещении, это рабочий вариант.