Можно ли приклеить гипсокартон, на стены, плиточным клеем, будет ли держаться?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Вместо гипсового монтажного использовать плиточный клей, так делается?

В принципе можно, но перед использованием клея прочитайте на таре максимально допустимую толщину клеевого слоя.

Это чаще всего (если речь о плиточном клее на цементной основе) 10 мм.

То есть нельзя давать слой под гипсокартоном более 1 см.

Перед тем как наклеивать гипсокартон на плиточный клей, поверхность надо загрунтовать в обязательном порядке, после грунтовки полная просушка.

Прочность и адгезия у плиточного клея не хуже, а даже лучше чем у "классического варианта", то есть лучше чем у монтажного гипсового клея на который и приклеивают ГКЛ.

Плиточный клей, так же как и гипсовый монтажный клей наносится на лист ГКЛ с "горкой"

затем ГКЛ прикладываем к поверхности и чуть придавливаем.

Всплошную весь ГКЛ "сажать" на плиточный клей не советую, он и дороже гипсового клея и не для этого предназначен, но локальное применение вполне возможно.

Я таким образом выравнивал в ноль экран для ванны из кирпича, то есть не штукатурил кирпич "мокрым" способом, а приклеивал ГКЛ на плиточный клей.