На какой высоте, от пола, установить кронштейны под микроволновку?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Купили кронштейны под микроволновку, не можем определиться с высотой установки.

Важно знать в каком месте будут устанавливаться те самые кронштейны.

Если над столешницей, то надо учитывать высоту напольных шкафов, расстояние от напольных шкафов до настенных и габариты (в основном высота) самой микроволновки.

Плюс, наличие, или отсутствие вентиляционных отверстий на верхней поверхности микроволновки.

Если они есть,

то расстояние от верхнего края микроволновки и нижнего края настенных шкафов, должно быть минимум 3 см, нельзя микроволновку крепить вплотную к настенным (навесным) шкафам, вентиляционный зазор, обязателен.

Нет единой цифры, норм и правил по высоте установки кронштейнов под микроволновку.

У меня от пола до нижнего края кронштейнов расстояние 115 см, микроволновка над столешницей.

Можно было и ниже закрепить кронштейны, но есть высокая бытовая техника которая находится на той же столешнице под микроволновкой, то есть учитывать надо и это.

Если у Вас микроволновка на "пустой" стене, то 120 см от пола до нижнего края кронштейнов, вполне достаточно.

Если микроволновка над стиральной машиной,то учитывайте высоту машины, чаще это 85 см от пола + 25-30 см от поверхности стиральной машины до кронштейнов, общая высота от пола 110-115 см (+-).