Выдержит ли дюбель-бабочка вес микроволновки, если установить её (СВЧ-печь) на кронштейны?

Ким Чен Ын [797K] 2 года назад

Стены на кухне, выравнивались гипсокартоном.

Хотим микроволновку, над столешницей, установить на кронштейнах.

Купили дюбеля-бабочки для пустотелых конструкций, выдержит ли такой дюбель вес микроволновки, или нужен другой крепеж?

Важно учитывать следующее:

Микроволновки разные и по наличию дополнительных опций и по материалу изготовления корпуса, соответственно и вес у них разный.

У нас вот такая

микроволновка "Самсунг", корпус изготовлен из нержавеющей стали и она значительно тяжелей микроволновки с пластиковым корпусом.

Вес нашей микроволновки около 20 кг, есть и более тяжелые СВЧ-печи (многое и от габаритов зависит) весом 25 и более кг.

В среднем СВЧ-печь весит 12-15 кг.

Дальше, кронштейны также разные, рассчитаны на разные нагрузки.

И плюс, при выборе крепежа (а в комплекте с кронштейнами идут обычные распорные дюбеля, дюбеля-бабочки покупаются отдельно) учитывайте и дополнительный вес в виде разогреваемой (или речь о приготовлении) пищи в микроволновке, а это ещё 5-7 кг (с запасом) нагрузки на кронштейны и дюбеля.

Дюбеля-бабочки используются для крепления кронштейнов в пустотелых конструкциях, например стена у Вас выравнивалась гипсокартоном.

Диаметр, длина дюбелей разная, учитываем это.

Точек крепления у кронштейнов разное количество.

В моем случае по две точки на каждом кронштейне, соответственно дюбелей-бабочек четыре штуки.

Дюбель-бабочка (это в среднем) рассчитан на нагрузку в 20-22 кг.

Даже если каждый кронштейн у Вас крепится на один дюбель, то вес микроволновки такой крепеж выдержит.

Нагрузка равномерно распределяется на два кронштейна и на два дюбеля (это как минимум, в моем случае, их 4).

Вывод:

Дюбеля-бабочки выдерживают вес микроволновки, но перед покупкой крепежа, ознакомьтесь с техническими характеристиками СВЧ-печи, узнайте её точный вес и прибавьте 5-7 кг (см. выше) дополнительной нагрузки.

Помимо дюбелей-бабочек вес микроволновки должны выдержать и кронштейны.

Дюбель-бабочка, это пластиковое изделие, если считаете его ненадежным (хотя это не так) то купите дюбель Молли (материал изготовления металл, работает по такому же принципу что и "бабочка").

Дюбель Молли (один) выдерживает нагрузку в 35-50 кг, этого более чем достаточно.

И ещё, в кронштейнах можно просверлить дополнительные отверстия, если заводских недостаточно и установить дополнительные дюбеля для надежности, но это уже перестраховка.

Дюбеля-бабочки, могут быть разными по длине, разными по диаметру и соответственно, рассчитаны на разную нагрузку.

Это дюбеля для пустотелых конструкций, то есть гипсокартон крепился к каркасу из профилей, или брусков.

Если ГКЛ, приклеивали, то нужны дюбеля иного типа, например распорные.

Дальше, вес микроволновок (СВЧ-печь) так же разный, вес зависит от материала изготовления корпуса микроволновки (в моем случае, это нержавеющая сталь, но есть СВЧ печи с пластиковым корпусом, они меньше весят), а также от наличия дополнительных опций, например гриль и конвекция.

Откройте паспорт микроволновки и узнайте точный вес изделия, к весу микроволновки прибавьте примерно 5 кг, это вес пищи разогреваемой (или речь о приготовлении пищи) в микроволновке.

Дюбель-бабочка (это ориентировочно, см. выше, они разные) выдерживает нагрузку в 20 кг и даже более (до 22).

Но речь об одном дюбеле, кронштейнов как минимум два, нагрузка будет равномерно распределяться на оба кронштейна.

Кронштейны могут быть самостоятельными, отдельными изделиями, или же речь об вот таких

кронштейнах на единой планке (монтажной).

Кронштейны крепятся саморезами, саморезы идут в комплекте вместе с распорными дюбелями (дюбель-бабочка покупается отдельно) количество "точек" крепления может быть разным.

Обычно на каждый кронштейн по два дюбеля (но может быть и один), то есть нагрузка будет идти не на один дюбель-бабочку, а на 2 или 4.

Вывод:

Дюбель-бабочка легко выдержит вес микроволновки, могут не выдержать кронштейны, которые подбираются не только с учётом размеров СВЧ-печи, но и по допустимой нагрузке, то ест нужно знать вес микроволновки и плюс 5-6 кг "запаса".

Если переживаете и есть желание подстраховаться (но в этом нет необходимости) то вместо пластиковых дюбелей-бабочек, можете купить их металлический "аналог" (работают по такому же принципу, что и "бабочка").

Речь идет о дюбелях Молли, они дороже, могут быть разного диаметра, выдерживают нагрузку (на один дюбель) 50 и даже более килограмм.

Можно даже сделать дополнительные "точки крепления" просверлив несколько отверстий в кронштейнах (понадобится дрель и сверло по металлу).

Решил написать ответ на данный вопрос исключительно потому, что при помощи указанных дюбелей у нас на кухне держится кухоный шкаф-уголок. А у него, уж поверьте, масса гораздо больше, нежели у микроволновой печи. Я, признаюсь, тоже сомневался в надежности такого крепления. Но мастер-мебельщик убедил, что проблем не будет. И вот уже девять лет кухонный уголок замечательно держится на стене из гипсокартона. Крепеж - те самые дюбели-бабочки.

Для справки: технические характеристики дюбелей указаны из расчета нагрузки в точке крепежа. Как если бы вы повесили на него гирю.