Как и чем (какие нужны свёрла) просверлить унитаз, чтобы не треснул?

Ким Чен Ын [797K] 7 лет назад

одно отверстии в бачке и пару на платформе унитаза.

Просверлить можно копьевидными свёрлами по кафелю и стеклу.

Но я сверлил вот такими трубчатыми алмазными свёрлами по кафелю (можно купить набором, можно по отдельности),

это лучше если отверстие большого диаметра, если очень большого, то можно попробовать сверлить "балеринкой" по кафелю.

По месту не демонтируя унитаз можно просверлить отверстие в платформе унитаза, к примеру под крепление нестандартного стульчака.

Если сверлить бачок, то лучше его снять с унитаза.

Определитесь с местом сверления.

Далее разметка.

Чтобы сверло не ушло в сторону при заходе, надо снять верхний слой глазури с поверхности.

Если работаем алмазными трубчатыми свёрлами, то можно крест накрест наклеить скотч на место сверления (полоски скотча).

Если копьевидными, то остриём сверла можно сделать углубление под заход сверла.

Дрель лучше выставить на малые обороты, или средние.

Держим дрель под прямым углом к поверхности.

На дрель давить категорически нельзя, если не идёт, значит надо поменять затупившиеся сверло на новое.

Периодически достаём сверло и охлаждаем его.

Можно чуть капнуть воды и на саму поверхность.

Вот это в целом, но крайне важно понимать, все отверстия в унитазах делаются на стадии производства изделия, то есть унитаз по определению не сверлится.

Любая микротрещина на унитазе приведёт к его разрушению во время сверления.

На мой взгляд, лучше искать вариант крепления чего либо к унитазу, без сверления отверстий в унитазе.

Унитазы из разных материалов изготавливаются, соответственно и свёрла разные нужны, вот основные материалы:

  • Сталь и прочие металлы - соответственно для таких унитазов необходимо выбирать свёрла по металлу, они должны быть хорошо заточены (если не умеете точить сверло, купите новое, оно уже будет правильной заточки) чтобы отверстие получилось ровным и сверло не увело. Кстати, чтобы его не уводило надо будущее отверстие сначала накернить керном или аккуратно наметить зенкером, также советую сначала просверлить отверстие меньшим по диаметру сверлом, примерно 3 миллиметра, а потом рассверливать в необходимый размер.
  • Пластик - в этом случае сверло также можно использовать по металлу, только кернить пластиковые унитазы нельзя (!) можно расколоть его, начало отверстия лучше намечать зенкером или тоненьким сверлом, а всё остальное делать, как и в сверлении металла.
  • Фаянс или фарфор - эти унитазы имеют верхнее покрытие в виде эмали (глазури), а внутри хрупкая основа, поэтому такие унитазы необходимо сверлить специальными свёрлами, лучше всего использовать свёрла по кафелю, они похожи на копьё. Кафель и унитаз из фаянса в чём-то схожи, поэтому такие свёрла идеально подойдут для сверления. Советую купить два сверла, одно 4-5 миллиметров диаметром, а второе под необходимый размер. Первым сверлом вы намечаете отверстие и можете пройти его насквозь, а вторым рассверливаете отверстие в диаметр.
  • Камень - как по мне, это самый тяжелый материал унитаза для сверления, так как камень достаточно прочный и сверло надо использовать специальное, с впаянным наконечником, но перворатор использовать нельзя, так как унитаз точно треснет, да и на выходе сверла часто материал отскакивает большего диаметра. Из опыта могу дать несколько советов, сверлить надо сверлом по камню в два раза меньшим, чем диаметр отверстия, чем меньше диаметр, тем легче входит сверло. Рассверливать в ровный размер можно сверлом по плитке (копьеобразным) чтобы не раскрошить края и на выходе не разбить отверстие. Обороты выбирать во время сверления, камень и качества сверла могут быть разными, соответственно и сверлятся по разному.

Важно учитывать диаметр отверстий.

Я сверлил отверстия вот такими

"алмазными" трубчатыми сверлами, сверла разного диаметра, остается подобрать нужное.

Ещё вариант, круговое сверло (в народе "балеринка"), плюс этого сверла, диаметр отверстия можно регулировать, а режущая часть "балеринки" изготавливается из твёрдых сплавов.

Перед сверление делаем разметку, чтобы сверло не ушло в сторону, можно крест накрест наклеить скотч, кернить и тем более с ударом, не рекомендую, унитаз может лопнуть.

Если используете трубчатое сверло, то вставляем его в дрель. обороты на дрели выставляем средние, или даже чуть ниже.

Дальше, при сверлении отверстий сверло должно находиться под прямым углом к поверхности, без перекосов.

Периодически останавливаем сверление и охлаждаем сверло.

Если отверстия сквозные, то будьте внимательны на выходе сверла.

Если отверстие значительного диаметра, то рекомендую начать со сверла, меньшего диаметра.