Можно ли просверлить отверстие в швах кафеля? Как это сделать правильно?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Купили зеркало, сделали разметку отверстия попадают в швы кафеля, можно ли сверлить в швах, как правильно?

Если сделана разметка на стене под некие аксессуары (зеркала, полки, крючки, мыльница и.т.п.) и что называется "сдвинуть в сторону" отверстие никак нельзя, или отверстия в половой плитке под унитаз попали в швы, то просверлить можно и в швах.

Но это худший из вариантов, особенно если плитка с глазурью, матовая, или керамогранит ещё могут выдержать такую нагрузку на торцы, а вот глазурь поёдёт мелкими трещинами, появятся сколы.

Рассчитайте так чтобы те самые сколы чем-то закрывались, например шкафом навесным для ванной, или площадью зеркала.

"Открытые" отверстия в швах плитки лучше не делать, отступать от шва советую не менее 10 мм.

Ширина шва может быть разной, как и фуга (затирка).

Сверлить лучше по центру шва, с краю не получится, сверло будет уходить в сторону.

Накернить край (торец) кафеля, тоже без вариантов.

Я обычно в таких случаях сверлю вот таким

сверлом с четырьмя режущими лезвиями, а не с двумя.

Это сверло по кафелю и стеклу.

Шилом делаем не большое углубление в фуге (если она на цементной основе) можно скотч наклеить крест накрест, но обычно углубления шилом, достаточно.

Вставляем сверло в дрель (кафель сверлится без удара), обороты выставляем средние или ниже средний.

Прижимаем сверло у фуге и включаем дрель.

Дрель держим под прямым углом к поверхности.

Старайтесь не давить на дрель.

Прошли кафель, далее стена, если бетон, то и это проблема, ибо бетон сверлится победитовыми свёрлами и с ударом, тот самый удар разрушит торцы плитки и будут сколы.

Тут можно сделать лишь одно, аккуратной сверление победитовым сверлом меньшего диаметра от диаметра сверла по кафелю.