Можно ли заделать монтажной пеной ненужное отверстие из под розетки (подрозетника), как?

Ким Чен Ын [794K] 5 лет назад

Можно ли отверстия от ненужных розеток задуть пеной, или так не делается?

Если можно, то как это сделать правильно?

Пенополиуретановый герметик (монтажная пена) не финишный отделочный материал, то есть монтажную пену придётся шпаклевать, штукатурить.

По этой причине лучше сразу заделывать отверстия штукатуркой, шпаклёвкой (к примеру гипсовой универсальной) алебастром, или гипсом.

И плюс ко всему гипсовые смеси гораздо быстрей схватываются в отличии от монтажной пены (12 часов и более), и этими же смесями можно сразу вывести заделываемое отверстие заподлицо с общей поверхностью.

Но если решили использовать монтажную пену, то в принципе и этот вариант рабочий.

Для разовой работы нет смысла покупать профессиональную монтажную пену и "пистолет" к ней, достаточно бытовой пены с трубкой-адаптером.

Монтажную пену нельзя задувать в пыль, если Вы убрали и розетку и подрозетник полностью, то при помощи пылесоса, или кистью обеспыливаем поверхность.

Далее, для лучшей адгезии поверхность нужно увлажнить, можно той же кистью, или увлажняем пульверизатором.

Пена после застывания увеличивается в размерах, задуваем отверстие без пропусков, то есть пустот быть не должно.

Затем (после полного высыхания) подрезаем пену с углубление., подрезать удобно обычным строительным ножом со сменными лезвиями.

На финише шпаклюем по пене (или штукатурим гипсовой штукатуркой).

Так же важно учитывать какое это помещение и чем оно будет отделываться.

У себя я готовил стены под облицовку кафелем, по пене штукатурил вот таким

плиточным клеем "Церезит СМ 11" (Ceresit) у клея великолепная адгезия и к пене в том числе, протягивал шпателями.

Смысла в том, чтобы задувать отверстие для розетки пеной не особо много, так как количество пены уйдёт совсем мало, а баллон придётся вскрывать, лучше всего с этим справится алебастр, если у вас нет ничего другого под рукой, или любая цементная или гипсовая смесь (штукатурка, цемент + песок, клей для плитки, наливной пол и т.д.

Но если вы производите запенивание и параллельно можно запенить и ненужное отверстие под розетку.

Чтобы сделать это качественно, пройдитесь по следующему алгоритму действий:

1 - В середине или где считаете нужным, сверлите отверстие под дюбель (любой).

2 - Берёте любую проволоку, примерно 20-30 сантиметров и в середине проволоки делаете пару витков вокруг дюбель-гвоздя, так чтобы концы проволоки свободно отходила от гвоздя.

3 - Забиваете дюбель прямо в отверстие вместе с проволокой.

4 - Проволоку беспорядочно распределяете в глухом отверстии под розетку, чем большую площадь займёт, тем лучше, главное, чтобы она не выступала наружу.

5 - Запениваете отверстие, чтобы пена вышла из отверстия, желательно это сделать за один раз, и ждёте пока застынет.

6 - Любым режущим инструментом (нож, пила и т.п.) отрезаете пену заподлицо со стеной, можно даже врезаться ниже.

7 - Остаётся лишь каким-нибудь раствором пройтись по поверхности пены и сравнять бывшее отверстие со стеной.

Очень ленивые могут обойтись без проволоки.

Монтажная пена, это пенополиуретановый герметик.

Есть профессиональная монтажная пена, есть бытового использования (применения).

Есть зимняя, летняя, всесезонная пена, одно и двухкомпонентная пена и.т.п.

Отверстие от старой розетки можно задуть и монтажной пеной, хотя, на мой взгляд это вариант не из лучших, удобней, да и быстрей заделать ненужное отверстие гипсом, алебастром, гипсовыми штукатурками, цементно-песчаным раствором и.т.д.

Если решили использовать монтажную пену, и это разовая работа, то лучше купить вот такую

пену бытового применения.

Я покупал пену "Макрофлекс".

К такой пене не нужен "пистолет" баллон комплектуется трубкой-адаптером.

Если розетку уже убрали полностью, осталось только отверстие, то убираем пыль из отверстия.

Далее, для лучшего сцепления монтажной пены с поверхностью чуть увлажняем его (отверстие).

Затем встряхиваем баон с пеной и задуваем её в отверстие.

Если это было сквозное отверстие (розетки установлены с двух сторон стены) то с одной из сторон отверстие нужно заглушить по временной схеме (куском ГКЛ картоном и.т.п).

Всё, далее нужно ждать полной просушки пены, в зависимости от температуры и влажности в помещении, а так же толщины слоя на это может уйти 12 часов и более.

Далее подрезаем пену с углублением (величина углубления зависит от финишного материала, например минимально допустимый слой гипсовой штукатурки "Ротбанд", 5 мм, значит подрезаем пену на 5-6 мм) и заделываем отверстие, шпаклёвкой, штукатуркой, заподлицо со стеной.