Если перемещаете бочку на значительное расстояние в ручную, или перемещаете бочки часто и постоянно, то лучше купить вот тележку для перемещения бочек.
Тележки бывают разные, в среднем ручная тележка грузоподъёмность 400 кг.
Не надо приподнимать бочку.
У тележки как у мотоцикла есть подножка, снимаем тележку с подножки.
Подводим её к бочке, на тележке есть фиксирующий рычаг, опускаем его вниз, далее наклоняем тележку на себя и всё на этом.
Вот пошаговая инструкция.
Вся нагрузка будет на тележке, а не на руках.
Если нет тележки, то бочку можно кантовать, правда тут есть сложность, да и кантовать по прямой, не просто.
Наклоняем бочку на себя под не большим углом, нагрузка (80%) должна быть на ребре дна бочки, а не на руках, иначе бочку не удержите.
Всё, далее кантуем бочку.
Если бочка с некой жидкостью, но на бочке есть надёжная резьбовая пробка, то тут всё проще.
Кладём не спеша (то есть не бросаем) бочку на поверхность и далее просто катим её
перед собой.