Можно ли использовать просроченный Ротбанд (прошлогодний)?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Гипсовая штукатурка Ротбанд, какой у неё сок хранения.

Можно ли использовать её если срок хранения уже истёк.

В начале Вам надо ознакомиться с информацией на упаковке (мешке) "Ротбанда".

Там присутствует вот эта

информация, срок хранения 6 месяцев, с даты изготовления.

Причём не важно оригинальный это "Ротбанд" от Кнауф, или "Ротбанд" изготовленный по лицензии, информация о сроке хранения есть в любом случае.

6 месяцев это тот срок который ограничил производитель, если Вашему и пусть даже прошлогоднему "Ротбанду" не более 6 месяцев, использовать его можно, свои технические характеристики он сохраняет всё это время.

Но обратите внимание, речь идёт только о "Ротбанде", в заводской упаковке, если Вы вскроете мешок, то срок хранения резко сокращается (месяц максимум и то при правильном хранении).

Я бы посоветовал остатки "Ротбанда" пересыпать в любую ёмкость с плотно закрывающейся крышкой (ведро из под краски, мастики и.т.п).

"Ротбанд" гипсовая штукатурка, гипс очень быстро натягивает в себя влагу, хранить штукатурку надо в сухом месте при комнатной температуре.

Из личного опыта могу добавить, работал просроченным "Ротбандом" и даже просеял его, потому что гипс он пошёл комками.

Работать крайне сложно "Ротбанд" застывал очень быстро, после высыхания на поверхности появились трещины.

Эластичность штукатурки была низкая, масса после замеса неоднородная.

Я бы категорически не советовал штукатурить всплошную просроченным "Ротбандом" максимум что можно с ним сделать, это заделка не больших щелей, локальное выравнивание поверхности.