Какие коэффициенты используют при расчете ветровых нагрузок на здание?

Rashitgaray [16K] 7 лет назад

Расчет ветровой нагрузки на здание основан на учете многочисленных составляющих. Но главной величиной, требуемой для расчета, является основная ветровая нагрузка, состоящая из двух составляющих – средней и пульсационной. Для расчета основной ветровой нагрузки используется следующая формула:

Wm=Wo.k.c

где Wm означает нормативное значение ветровой нагрузки, измеренную в кг/м2;

Wo – нормативную величину ветрового давления в кг/м2;

k – коэффициент, учитывающий изменение силы ветра в зависимости от высоты здания;

c – коэффициент аэродинамический

Значение коэффициента k подбирается после определения величины эквивалентной высоты, которая отличается для разных типов местности (открытых, городских со зданиями высотой до 10 м и городских со зданиями высотой свыше 25 м).

Аэродинамический коэффициент зависит от преобладающего направления ветра в месте строительства здания, а также от формы этого здания. Значение этого коэффициента может быть положительным и отрицательным.

Таблицы для определения значения этих коэффициентов размещены в СП (Своде Правил) 20.13320 от 2016 года.

В процессе определения величины ветровой нагрузки используется еще коэффициент надежности, который для основной нагрузки принимается равным 1,4, а для расчета на вихревое возбуждение – равняется 1,0.

Более полное пояснение по методам определения значения ветровой нагрузки размещены в «Руководстве по расчету зданий и сооружений на действие ветра», а на практике лучше всего воспользоваться онлайновым калькулятором.