Трубы канализации закладываются вместе с фундаментом,
то есть если фундамент уже залит, это ошибка.
Ещё один плюс, в пользу строительства с проектом.

Тут надо чётко понимать, площадь дома на количество канализационных труб не влияет никак, от слова "вообще".
В доме площадью 100-о квадратных метров может быть одна раковина.
А может быть два унитаза, три ванны и две душевые кабинки, плюс три машинки автомата и восемь раковин (это всё к примеру).
"Мокрые" помещения с установленными в них сантех-приборами могут находиться рядом, а могут в противоположных сторонах дома.
Вам необходимо чётко определиться сколько и где у Вас будет находиться сантехнических приборов.
Далее проложить трассу и отталкиваясь от этого высчитывать количество труб, и фитингов.
Просто помните что к унитазу идёт труба 110-ь мм, от унитаза 50-т мм.
Высчитывайте отдельно количество труб 110-ь мм и 50-т мм. не забывайте о вентиляции канализации (труба 110-ь мм).
Канализация идёт последовательно, то есть (это опять к примеру) раковина, тройник и труба к следующему сантехническому прибору, так расчерчивается количество тройников.
Поворот канализации, угол (так рассчитываются уголки).
Если Вы имели в виду что-то другое (к примеру расчёт объёма септика), то и тут информация о 100-а квадратах площади дома не нужна.
Объём септика рассчитывается отталкиваясь от количества проживающих, количества сантехнических приборов, сезонности проживания и типа автономной канализации.