В моем случае я использовал кирпич, вот фото
для примера.
Вначале устанавливаем ванну по уровню, регулируем ножками, при необходимости.
Далее делаем разметку прикладываем пузырьковый уровень к борту ванны, противоположный конец уровня на полу, "пробиваем" вертикаль и делаем отметки на полу, ориентировочно в 3-4 местах в зависимости от длины ванны.
Далее соединяем отметки сплошной линией, отступаем от линии примерно сантиметр (в сторону ванны) это запас на толщину плитки и толщину клевого слоя под ней, возможно отступить придется и больше. так как толщина плитки разная.
Затем начинаем класть кирпич, кирпич лучше керамический, можно и пустотелый и полнотелый.
Учитывайте что ширина бортов ванны разная. а также учитывайте Вы будет выходит за ширину бортов, или плитка должна укладываться заподлицо с ними, возможно кирпич придётся "подтесывать".
Далее обычная кладка и использованием кладочного раствора, кирпич кладется на ребро.
В районе слива (сифона) оставляем "окно" для доступа к сифону, "окно" закрывается сантехнической дверцей.