В начале надо определиться как идут трубы, это может быть наружная разводка, трубы могут быть подведены к смесителю в штробах.
Так же важно учитывать материал изготовления труб.
Если трубы полипропиленовые наружная разводка, то смеситель установлен вот на такую
планку "мама".
Я в этом случае даже смеситель не демонтирую.
Перекрываем воду (2 крана на стояке), открываем смеситель и сливаем остатки воды которые могут быть в трубах.
Снимаем шланг душа вместе с лейкой, чтобы не мешал.
Делаем разметку под установку смесителя в другом месте.
Чуть ниже планки (глубина захода в муфту 20 полипропиленовой трубы 1,5 см) отрезаем трубы.
Протираем внутреннюю часть трубы от остатков воды и сразу впаиваем 2 муфты.
Проводим горизонтальную линию от нового места установки смесителя до труб.
Далее отрезаем старые трубы на нужную длину (учитывайте глубину захода трубы в фитинги).
Впаиваем 2 уголка 90 градусов.
Далее через планку размечаем поверхность под её монтаж, керним.
Сверлим отверстия, забиваем дюбеля, крепим планку.
Точней "насаживаем" без полного закручивания шурупов, нам к планке надо ещё трубы припаять.
Впаиваем трубы в уголок и в трубы в муфты под планкой.
Окончательно крепим планку к стене.
Открываем краны, проверяем пайку на герметичность.
Если трубы в штробах, то последовательность действий та же, единственное что надо сделать дополнительно, это демонтировать локально отделку, нарезать новые штробы.