Можно ли ставить цветы в горшках, на пластиковый подоконник?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Ни чего не случится с цветами под подоконником батарея, или с поверхностью подоконника из-за цветочных горшков.

Можно ли ставить горшки с растениями на подоконник ПВХ.

Я бы вообще не советовал держать цветы на подоконниках и дело тут не в пластике.

Пластик легко выдержит вес цветочных горшков.

Пластиковый подоконник рассчитан на нагрузку от 120 до 200 кг.

Пластик легко моется и даже если на подоконнике останутся следы от горшков (жёлтые круги) они легко удаляются с поверхности.

Плюс под горшком может быть поддон, или хотя бы плёнка.

То есть техническая сторона дела решаемая.

Тут дело в другом, цветы в горшках регулярно поливают, а это постоянная влажность и конденсат на окне и как итог грибок и плесень.

Горшки с цветами мешают открывать створки окна, помещение плохо проветривается.

Кто знаком с фотосинтезом прекрасно знают что растения днём "перерабатывают" углекислый газ и выделяют кислород, а ночью наоборот кислород поглощают.

Это влияет на микроклимат в помещения при большом количестве растений тот самый микроклимат будет хуже.

Многие пользователи заказывают более широкие пластиковые подоконники под цветы.

Широкий подоконник более чем наполовину (а это недопустимо) перекрывает радиатор отопления под подоконником и как итог нарушена циркуляция воздуха.

Окно "потеет" конденсат, плесень и грибок.

Для установки цветов на подоконник нужен серьёзный подход.

Окна со стеклопакетами заказываются с таким учётом чтобы открывающихся створок было несколько, или окно с форточкой.

Устанавливается в окно вот такой

вентиляционный клапан.

Если подоконник слишком широкий в его "тело" врезаются вентиляционные решётки, чтобы не препятствовать движению воздуха от окна к батареи и наоборот.

Число растений на подоконнике строго ограничено.

Обычно на подоконник ставятся не сами горшки, а их поддоны, что-то типа блюдца, в которое и ставится цветочный горшок. И тут всё зависит от степени аккуратности того, кто занимается цветоводством на окне, если не переливать воду, то всё будет в порядке, если же есть такой шанс, то лучше воспользоваться дополнительным поддоном,в который и будут поставлены цветочные горшки. Иначе на подоконнике могут появится плохо смываемые жёлтые пятна.

Как правило у нас на окнах растут южные растения, теплолюбивые, по этому радиатор отопления им не страшен совсем.

Ставить-то можно, но перед тем как поставить цветы, постелите клеенку, а иначе замучаетесь оттирать грязь, которая в итоге впитается в подоконник и отмыть уже не возможно будет.