Как поменять лампочку в холодильнике? Какая нужна лампочка?

Ким Чен Ын [797K] 7 лет назад

При открывании двери в холодильнике горела лампа, сейчас не горит, видимо вышла из строя, как её поменять и какую лампочку надо купить.

В разных холодильниках может быть разный тип лампочек. Чаще всего это лампа накаливания под цоколь Е-14, с маленькой колбой и небольшой мощностью, 10-15 вт.

Меняется просто — лампу выкручивают из патрона и вставляют новую. Иногда лампочка бывает закрыта защитным чехлом, тогда чехол надо снять, он может крепиться клипсами или винтом (саморезом).

На некоторых старых марках холодильников лампочка может быть и под цоколь Е-27, это надо учитывать.

Сейчас начали выпускать лампочки для холодильников светодиодного типа. Вкручиваютсяв точности так же как и лампы накаливания, работают дольше и не греются. Стоят рублей сто.

Моделей холодильников просто огромное количество и какая конкретно лампа подойдёт опять же для конкретного холодильника надо смотреть по месту.

В инструкции к холодильщику чётко указано какого типа лампа в нём установлена.

Это может быть лампа накаливания не большой мощности.

Может быть галогенная лампа.

Люминисцентные (заполненные газом).

Светодиодные.

То есть в начале определитесь какая именно лампа установлена в холодильнике и купите её.

Далее замена лампочек может чуть отличаться и тут всё зависит от конкретной модели холодильника.

Но в целом процесс замены выглядит так:

Обязательно отключите холодильник от сети (выньте вилку из розетки).

Затем освободите полку холодильной камеры от продуктов там хранящихся.

Я у себя и полки вынимал, 2 из них мешали замене лампочки.

Далее осмотрите плафон, он может "сидеть" на клипсах, может крепиться на винтах, у меня 1 винт (холодильник LG), плафон не снимается полностью, винт откручивается освобождается 1 сторона плафона и есть доступ к лампочке.

Откручиваем винты, снимаем плафон (в некоторых моделях холодильников на плафона х есть ещё и защитный кожух).

Всё, теперь есть доступ к лампочке, откручиваем или вынимаем старую лампочку и вставляем новую.

Устанавливаем плафон на место.

Устанавливаем полки.

Включаем холодильник в розетку.

Открываем дверь, освещение камеры холодильника должно работать при открытии двери, если всё сделали правильно, то свет загорится.

И ещё важный момент, если у Вас установлена вот такая галогенная лампа,

то нельзя её брать "голой" рукой за стеклянную колбу, быстро перегорит.

Я бы рекомендовал вначале, ознакомиться с инструкцией к конкретному холодильнику.

В холодильниках устанавливают и лампы накаливания и светодиодные лампы и галогенные и.т.п.

Помимо типа лампы нужно учитывать и её форму и мощность и какой цоколь в лампе.

В моем случае лампочка светодиодная.

Также важно учитывать как крепится плафон в холодильнике. крепление может быть на защелках, или на винтах, винты откручиваются отвёрткой, чаще фигурной, вот фото

для наглядности.

Но перед тем как менять лампочку, отключаем холодильник от сети, далее освобождаем от продуктов полку под плафоном, а в моем случае и саму полку пришлось убирать.

Все, откручиваем плафон, выкручиваем старую лампочку (если цоколь резьбовой, но есть и другие варианты) вкручиваем новую.

Теперь можно включить холодильник в сеть и поверить как работает лампа.

Вывод:

Самое главное, обращайте внимание на рекомендации от производителя. нужна "родная" лампа, а не подобная.