Как сделать отверстие в точильном бруске "лодочка" (оселке), под шнурок?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Хотим в точильном камне (бруске, оселке) сделать отверстие продеть шнурок и повесить его на крючок.

Как сделать отверстие в точильном бруске.

Точильный брусок в форме "лодочки" не предназначен для того чтобы делать в нём отверстия.

Материал изготовления бруска прочный, но чрезвычайно хрупкий.

Вы даже накернить место сверления не сможете, при малейшем ударе брусок треснет.

Если Вам нужно отверстие под шнурок, то приобрети вот такую

"лодочку" с деревянной ручкой, отверстие делается в ручке сверлом под дереву, а не в оселке.

И далее уже в отверстие ручки продевается шнурок.

Если остановитесь на сверлении самого бруска, то из личного опыта могу добавить, свёрла по металлу тут же садятся на начальной стадии сверления.

Сверло с победитовой напайкой не достаточно острое чтобы просверлить оселок и предназначено оно для сверления бетона в режиме "удар со сверлением".

Оселок нельзя сверлить с ударом.

Отверстие можно сделать, или вот таким

сверлом с алмазным напылением (трубчатое сверло по кафелю и керамограниту, а так же стеклу), или же копьевидным сверлом по кафелю.

Не сверлите близко к краю точильного бруска, от края отступаем 2 диаметра сверла и это минимум.

Накернить не получится, поэтому давим на рель с определённым усилием сразу на заходе сверла.

Брусок нужно хорошо зафиксировать на поверхности, нужен или помощник, или подложите под брусок кусок фанеры и пробуйте зафиксировать его струбцинами.

Или в тисках, но в этом случае между губками тисков вставьте рейки.

Обороты на дрели установите ниже средних.

Дрель держим под прямым углом к поверхности и начинаем сверление.

Я перед сверлением смачивал оселок (как перед заточкой ножей), периодически достаём сверло из отверстия и охлаждаем его.

Сверлить ос елок лучше сразу сверлом нужного диаметра, то есть не рассверливать отверстие.