Какую стену нужно первой поднимать при сборке каркаса?

Valentiys [387] 7 лет назад

Есть ли разница, можно ли в одном случае поднять длинную стену, а потом короткую.

Предположу что речь идёт о строительстве дома по каркасной технологии, а не об каркасе, к примеру под утеплитель и ГКЛ на финише (внутренние помещения) в этом случае каркас "поднимается" в первую по стене где нет дверных и оконных проёмов.

Если речь о каркасном доме, то надо учитывать какой длины строение, какой ширины, высоты.

Строение может быть квадратным, то есть все стены одинаковой длины, тут вообще нет разницы какую стену Вы поднимите первой.

Если это строение прямоугольной формы и длина длинных стен превышает 10 метров, то лучше в начале поднять "короткие" стены и далее попарно две длинные стены.

Если длина длимых стен до 10 метров, то вначале поднимаются две параллельные длинные стены устанавливаются вот такие

временные подпорки (временные укосины тоже не помешают) затем две короткие стены, далее несущие внутренние стены и в конце стены перегородок.

Но порядок может быть и иным, надо ориентироваться по проекту строения, там полностью расписана пошаговая технология сборки каркасного дома, "на глаз" такие строения лучше не возводить.

Кстати каркас не обязательно обшивать ЮСБ, фанерой и.т.п. то поднятия стен.

Обшитый каркас это проблема из-за довольно большой парусности.

Можно в начале поднять каркас и только потом зашивать стены.

Ну и конечно сам процесс поднятия стен нельзя затягивать, то есть стены поднимаются последовательно одна за другой, а не с перерывами на определённое время.

модератор выбрал этот ответ лучшим

При сборке каркаса особого плана по подъёму очерёдности стен не существует, каждый приспосабливается как ему удобнее.

Но всё-таки рекомендовано сначала поднимать две длинные стены, а потом короткие, так как после подъёма первых стен их всё-равно надо фиксировать, чтобы не упала, а уже со стеной, которую поднимают во вторую очередь, работают непосредственно с закреплением и увязкой между двух стен. А короткая стена легче и нет такой нагрузки на лебёдку, как длинная стена.

Ещё советуют не закреплять прочно сразу три стены, необходимо поднять четвёртую и после отмера и выставления всех углов закрепить стыки.