Как выбрать пропитку для защиты древесины?

Larisa [7.3K] 11 лет назад

При выборе пропитки важно учитывать, какая именно пропитка нужна в Вашем конкретном случае.

Пропитки могут быть защитными, декоративными, влагоотталкивающими, комбинированными и.т.п.

Если в Вашем случае нужно подчеркнуть красоту древесины, придать её определённый оттенок, то стоит приобрести тонирующую, декоративную пропитку, или защитно-декоративную.

В моем случае я покупал Онебиозащитную пропитку, так как требовалась защита древесины от гниения, от насекомых древоточцев, от появления грибка и плесени и плюс, защита от возгорания, а также нужно было улучшить водоотталкивающие свойства древесины.

Покупал вот такую

Огнебиозащитную пропитку "Огнеза".

В составе этой пропитки, есть антипирены, благодаря им на поверхности образуется специальная защитная пленка и древесина переходит в разряд "трудновозгораемых" материалов, плюс в составе антисептики.

Подобные пропитки продлевают срок службы древесины и при этом. не изменяют её цвет, текстуру, работают по принципу, "два в одном" (комбинированная пропитка).

Пропитка - это специальный состав, который используется для обработки древесины. Пропитки для дерева бывают разными. Отличаются они друг от друга и по химическому составу, и по назначению её использования.

Пропитки бывают:

  1. защищающая дерево от гниения
  2. с защитой от насекомых
  3. с защитой от огня
  4. для грунтования
  5. для придания цвета
  6. сочетающие несколько функций

Понятно, что выбирать пропитку следует исходя из того, какие же функции ей нужно в себе нести. К примеру, стены дома из дерева с внутренней стороны чаще всего обрабатывают пропиткой с защитой от насекомых и огня, а затем - грунтовочной пропиткой. Только после этого их красят или покрывают лаком.