Если пропитать доски, брус отработанным машинным маслом они не будут гнить в сырости?

домовой [64.5K] 2 года назад

Будут ли они гнить в сыром подвале.

Из личного опыта...

Сделал забор. Прожилины были из сосны(кругляк, благо лес рядом).

Покрыл отработкой прожилины.

Через пять лет прожилины сгнили. Задумался почему...

Ответ прост.

Влагу принимают на ура, а выходить ей в сухую погоду не дают.

Влага остаётся внутри и не испаряется. Дерево не сохнет, а гниёт изнутри.

Например, если пописать на необработанную доску, то она потом высохнет без проблем.

Если сделать тоже самое с обработанной "отработкой", то там же и останется.

У себя в яме избавился от всего деревянного и оставил бетонные стены.

Их можно высушить естественным путём, если вентиляция сделана по уму(и лучше её размер будет избыточным, чем малым)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим