Если этот процесс происходит на этапе строительства до сделать это можно без особых трудов. Главное это правильно конструктивно построить подвал или погреб тогда можно правильно выстроить гидрозащиту самого сооружения.
Гидроизоляция помещений делится на несколько типов:
Противонапорная гидроизоляция — это гидроизоляция подвала от грунтовых вод, если уровень этих вод находится намного выше пола подвала и даже его стен. Такая защита это нанесение защитного пирога минимум из 3-х слоев шламовых растворов, они должны обязательно сочетаться с мастиками на основе полимерного битума.
Безнапорная гидроизоляция подвала она защищает подвал от попадания влаги, которые накопились после атмосферных осадков или паводков.
Противокапиллярная гидроизоляция защищает подвал от проникновения сквозь бетонный пол или стены влаги, которая поднимается по капиллярам вверх.
Самыми проверенными и дешевыми способами являются обмазка битумными соединениями:
Так же неплохо себя зарекомендовали такие обмазки: Битумно-полимерная окрасочная гидроизоляция, Битумно-наиритовая мастика (БНМ), оклеечная гидроизоляция рубероидом, толью или другими рулонными материалами она так же держит очень хорошо и пользуется наибольшей популярностью. Так же для таких целей применяют современные материалы такие как - гидроизоляция Пенетрат или Пенетрон.