Чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать какая у Вас в доме стоит система отопления.
Самый простой способ - использовать термостат.
Термостаты бывают самые разные по цене и принципу действия, но идея в чём - падает температура ниже заданной и включился автоматически котёл по сигналу с термостата.
В более менее современных термостатах функция защиты от замерзания. В таком режиме можно настроить работу системы отопления от 5 до 15 градусов по Цельсию.
Ещё по этой теме можно почитать в этом вопросе!