Обычно целые кучи ("горы") песка сразу не размораживают, не всегда есть необходимость в таком огромном количестве песка.
Если всё же объёмы раствора значительные и стройка ведётся в зимний период, то на мой взгляд тут только один вариант.
Или покупаете в готовом виде каркасный тепляк (тепляками целые здания накрывают, куча песка не проблема), далее "разбиваете" (устанавливаете) тепляк над кучей песка, в этот же тепляк можно и бетономешалку занести, вот фото
такого тепляка для наглядности.
Далее в зависимости от кубатуры внутреннего пространства тепляка используем или одну тепловую пушку, или сразу несколько.
Температуру в тепляке можно поднять до плюсовой и тем самым разморозить кучу песка.
2 вариант, самодельный тент или на каркасе или на стойках (вертикальных), можно использовать брезент, можно плёнку, принцип разогрева песка такой же то есть под тентом работает тепловая пушка.
Можно ломом или киркой вырубить с боку кучи песка нишу и в той самой нише развести костёр.
Если же не ведётся строительство в больших масштабах, а Вам нужен песок для штукатурных работ, или стяжечных (а не заливка фундамента к примеру), то я обычно не размораживаю сразу весь песок, в этом нет необходимости.
Подготовьте корыто под штукатурный раствор, вёдра.
При помощи кирки или лома, отбиваем куски замёршего песка и складываем их в вёдра.
Заносим песок в тёплое помещение (в котором проводятся отделочные работы) высыпаем куски в корыто.
Топором дробим песок на более мелкие куски.
Заливаем песок крутым кипятком, всё буквально несколько минут и песок оттает.