Как прикрепить ручки к старой чугунной ванне (штатных отверстий нет)?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Купили ручки для ванны чтобы удобней было садиться и вставать, как прикрепить ручки к чугунной ванне если нет штатных отверстий.

Ручки для ванн по размеру могут быть разными, но в целом в независимости от размера крепление вот такое болтовое.

То есть в наличие болт (шпилька, если точней) вмонтированный в ручку и гайки которые надёжно фиксируют ручку к борту ванны.

Есть ванны которые изначально идут с такими ручками, то есть отверстия просверлены на заводе изготовителе.

В старых чугунных ваннах, они не предусмотрены, значит надо их просверлить.

Отсоединяем сифон от ванны, или просто вынимаем гофру из тройника канализации, сифон в целом не трогаем.

Отодвигаем ванну от стены, иначе гайки ручек не затянуть.

Садимся в ванну вытягиваем руки, вот тут на расстоянии вытянутых рук должны быть ручки, то есть ближе к сливу ванны.

Высота ручек от борта, произвольная, обычно это 6-8 см, то есть высота с таким учётом чтобы вода в ванне не доходила до ручек, хотя узел и герметизируется.

Ручки должны быть на одной высоте.

Я использовал уровень положил от борта ванны до борта и от уровня снял одинаковый размер рулеткой.

Далее керним, но без фанатизма, не большой скол эмали не страшен, он перекрывается ручкой.

Далее сверление чугуна, это сложно, но всё же чугун сверлится, я сверлил обычными свёрлами по металлу, дрель на средние обороты, сверло периодически охлаждаем.

Всё, 4 отверстия есть.

Можно эмалью (предварительно обезжирив) покрасить внутреннюю поверхность отверстий.

Вставляем ручки со штатными прокладками (я прокладки ещё на герметик посадил обезжирил место прилегания прокладки к ванне и этот узел также дополнительно промазал герметиком), затягиваем гайки.

Чтобы ванну постоянно не отодвигать от стены и ручки не разболтались, под гайку можно установить гровера и затянуть гайку с усилием, или использовать контр-гайки.

В конце придвигаем ванну к стене, вставляем гофру в канализацию и можно пользоваться после просушки герметика.