Уголь разный, как и его плотность и влажность и + фракцию тоже нужно учитывать.
Помимо бурого, каменного, антрацита, есть ещё и древесный угль который в разы меньше весит выше перечисленных.
Каменный уголь свою очередь, может быть газовым, жирным, коксовым.
Вес ведра старой (с весом ведра) или без тары (чистый вес) этот момент тоже нужно учитывать, как и плотность угля.
Уголь в ведре может быть насыпан "с горкой" или же вровень с бортами (верхними) ведра.
Поэтому говорить можно лишь об ориентировочных цифрах, да и объём вёдер разный, как и материал их изготовления (материал изготовления влияет на вес тары, оцинкованное ведро весит больше пластикового).
В ведре на 12 литров ориентировочно 18 кг угля.
Но может быть и меньше 14-14,5 кг если отнять вес тары (а это примерно 1,5 кг) , то в среднем на выходе получим 12,5, 13 кг угля.
Если это каменный уголь, то в ведре такого же объёма может быть 18 кг угля и даже больше.
Если это бурый уголь и речь о 10-и литровом ведре, то такое ведро будет весить ориентировочно 13,5 кг.
Этот же уголь, ведро на 12 литров, вес ведра (уголь с горкой) 16-16,5 кг (+-).
Антрацит чуть легче, но не критически.
Если же речь о древесном угле, то в 10-и литров ведре его всего 2-2,5 кг.
Если переживаете за вес угля в ведре, то лучше покупать уголь вот в таких
мешках, вес угля в мешке выбит на самой упаковке, на фото мешок угля для печей и котлов весом 25 кг.
При покупке вёдрами, нет такой точности.