Как просверлить стену через розетку, чтобы вывести провод с противоположной стороны?

Ким Чен Ын [796K] 7 лет назад

Надо от этой розетки протянуть провод через стену.

Чтобы не обводить стену проводом, решили просверлить отверстие через розетку, как это сделать правильно?

В начале надо полностью обесточить эту розетку.

То есть, на лестничной площадке отключить автоматы в электрощитке.

Далее открутить один винт крепления корпуса (крышки) розетки.

Затем послабить распорные "усики" и вытащить розетку на себя.

Открутить винтовые клеммы (контакты), отсоединить розетку от проводов.

Концы проводом можно временно заизолировать.

Далее надо определиться с подрозетником, чаще всего это пластик, но подрозетник может быть вот таким

металлическим.

Это важно при выборе сверла.

К примеру стены бетонные, нужно победитовое сверло по бетону, таким сверлом крайне сложно сверлить металл.

То есть для сверления подрозетника нужно свело по металлу.

Если пластик, то победитовое сверло его пройдёт, без особых проблем.

Определитесь с какой стороны подходят провода к розетке, или сверху, или снизу.

Это важный момент, чтобы не повредить провода при сверлении сквозного отверстия.

Подрозетник наверняка монтировали на алебастр, а возможно и дюбель + шуруп.

Тут уже смотрите по месту, но лучше проходить подрозетник без удара.

Делаем разметку, керним.

Вставляем в перфоратор сверло по металлу (в комплекте идёт патрон) просверливаем подрозетник.

"Перезаряжаем" перфоратор буром с победитовой напайкой.

Далее сверление с ударом, просверливаем сквозное отверстие.

Советую в начале пройти стену сверлом меньшего диаметра и 2 проход, сверлом диаметром чуть больше диаметра проводов.

Всё, далее соединяете новый провод с проводами от старой розетки, пропускаете его через стену (или наоборот, в начале завести провод, затем уже соединить), и монтаж розетки в обратной последовательности.