Можно ли выливать кофейную гущу в раковину на кухне, сифон и трубы не забьются?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Имеется в виду гуща от молотого кофе, можно ли прямо в мойку выливать эту гощу, или сифон под мойкой и трубы канализации забьются?

Нельзя!

На собственном опыте убедился, что кофейная гуща создаёт засор в трубах, да не просто засор а настоящий тромб, на ощупь твёрдый как камень.

Конечно не сама гуща одна создаёт засор, скорее всего, если в чистые канализационные трубы сливать гущу, то навряд ли она образует там пробку, разве что в колене сифона, а в трубе будет своего рода абразивом и напротив будет очищать трубы. Но вот если другая субстанция уже образовала или начала образовывать засор, а именно накапливаться на стенке канализационной трубы или в местах стыка трубы, особенно в поворотах, тогда кофейная гуща начинает налипать на это образование и создаётся монолит, который в последствии напрочь забивает трубу.

Этот "монолит" образуется (по моему личному видению) из смеси волос, мыла, жиров растительных и животных, и прочей грязи.

Так что сливать кофейную гущу нельзя ни в раковину, ни даже в унитаз, так как она также и в большего диаметра трубах прилипает к уже скопившейся грязи.

Кстати сама кофейная гуща в спрессованном состоянии достаточно прочный материал, из неё даже посуду изготавливают.

система выбрала этот ответ лучшим

Если это разовая "акция", то в принципе можете гущу вылить прямо в раковину на кухне.

Под мойкой на кухне установлен сифон.

Если это не гофрированный сифон, то у большинства сифонов для раковин есть вот такой отстойник.

Это разборный элемент сифона, то есть его можно открутить и почистить и закрутить на место.

Герметизацию колбы (отстойника) обеспечивает уплотнительное кольцо.

Но не весь кофе (гуща) будет задерживаться (оседать) в отстойнике сифона.

Часть гущи попадёт в трубы канализации, та самая гуща (собственно поэтому она и гуща) не растворяется в воде.

Плюс в этой гуще есть не большое количество жира.

То есть в итоге всё это будет оседать на внутренних стенках канализационных труб.

И если выливать кофейную гущу постоянно, то через некоторое время трубы забьются и причём "наглухо".

Или сифон под раковиной, это менее проблематично, но всё же и он требует чистки.

Более того, если у Вас чугунные трубы канализации, то внутренняя поверхность таких труб менее гладкая и они забьются гораздо быстрей чем трубы ПВХ.

Если нет желания выбрасывать кофейную гущу в мусорное ведро, то лучше всего выливать её в унитаз.

Унитаз подключён к канализационным трубам диаметром 110 мм (раковина, на кухне 50 мм, реже 40 мм), плюс он чаще всего находится у стояка (вертикальная труба канализации) и осадок просто не успеет осесть на внутренней поверхности труб.

Но после того как вылили кофейную гущу в унитаз, советую его слить (смыть) и желательно пару раз.

Если выливать кофейную гущу в кухонную раковину, то со временем трубы могут и забиться. По крайней мере, ускорится наступление того момента, когда необходимо будет откручивать разборную часть сифона для прочистки или пользоваться вантузом.

Я пользуюсь кофеваркой капельного типа, в ней кофейная гуща накапливается в специальном ситечке. Из этого сита я аккуратно выбираю пальцами бОльшую часть гущи и выбрасываю ее в мусорное ведро. Далее ситечко я промываю проточной водой из-под крана. Полагаю, что крупинки кофейной гущи в небольшом количестве вряд ли забьют раковину, ведь основной объем отходов я уже удалила из сита.