Почему смеситель не входит в отверстие в раковине, что можно сделать?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Купили новый смеситель для раковины, он не входит в отверстие (штатное) в раковине, что делать в этом случае, или надо покупать новый смеситель, а этот возвращать в магазин?

Скорей всего у Вас установлена раковина старого образца.

Отверстие под смеситель не круглое, а ромбовидное, чаще всего на такие раковины устанавливаются смесители типа "ёлочка".

Конечно лучше до покупки смесителя определиться с тем самым отверстие в раковине с его размером.

Смеситель может крепиться 1 гайкой, двумя шпильками (через прокладки) или 1 шпилькой.

Чаще всего смесители с 1 шпилькой подходят под установку на такую раковину.

Так же важно определиться с материалом изготовления раковины, металл, керамика, искусственный и натуральный камень и.т.п.

Далее варианты на выбор:

Приобрести вот такую заглушку на раковину,

она полностью перекрывает ромбовидное отверстие, а смеситель купить настенного монтажа.

Рассверлить отверстие, если это керамическая раковина, то нужны вот такие

коронки по керамики.

Но опять же учитывайте насколько смеситель не входит в отверстие, если всего пару мм, то можно купить вот такие

шарошки универсальные, продаются набором и по отдельности.

Определяемся с размером отверстия, делаем разметку.

Вставляем шарошку в патрон дрели и ориентируясь на разметку (стачиваем отверстие с торцов) увеличиваем размер отверстия.

Тоже самое с коронками, но в этом случае Вы не стачиваете отверстие, а просверливаете новое.

Обороты на дрели средние, на дрель сильно не давим.

Если это раковина из нержавейки, то нужна коронка по металлу.

Из личного опыта могу добавить, в случае с керамической раковиной можно обойтись без электроинструмента, увеличивал отверстие работая лобзиком (ручным) и вот такой

вольфрамовой струной.

Если это металл, то можно обойтись, или напильником, или полотном ножовки по металлу и плоскогубцами.

Раковину лучше демонтировать, работать по месту не всегда удобно.

Во многих современных раковинах (исключая керамические и фарфоровые раковины) отверстия вообще нет, его рассверливают по месту.

В зависимости от материала раковины подбираем сверло и сверлим, есть с алмазной крошкой, корончатые, Фостнера и прочие.

Но если отверстие уже есть, тогда сверло не поможет, нужно покупать шарошки, опять же зависит от материала раковины и формы отверстия.

Такую шарошку зажимают в дрель или шуруповёрт и на высокой скорости по кругу отверстия, делая движения вверх-вниз, рассверлить отверстие.

Если раковина керамическая или фарфоровая, тогда нельзя сильно надавливать на стенку, наберитесь терпения и потихоньку снимайте слой за слоем.

Если раковина из металлическая, тогда надо по кругу водить, чтобы не снять лишнего.