Надо ли платить за ремонт школы, или класса, кто должен оплачивать (финансировать) эти работы?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Различные работы связанные с ремонтом школы, или класса, должны оплачиваться родителями учеников, или кто за это платит, кто должен финансировать все эти работы.

Школа может быть частной (не государственной), может быть государственной, их большинство.

Ремонт школ и классов в школах, оплачивает государство, которое выделяет на эти мероприятия, деньги из бюджета.

Всё, далее точка.

Все школьные "поборы" на ремонт классов и школы в целом, незаконны и это преступление.

Но помимо вот этого документа

(закон об образовании РФ в котором прописаны все эти моменты) действует и закон о благотворительной деятельности.

То есть Администрация школ заставляет родителей подписывать некий документ о том что они жертвуют определённые суммы на ремонт школы и классов.

Всё по закону, но дело в том что подписывать этот документ родители учеников, не обязаны.

И плюс ко всему, те самые "пожертвования" по определению, не могут быть обязательными.

То есть это благотворительные пожертвования, хотите платите, хотите не платите.

Несколько раз сталкивался вот с такой формулировкой:

"Благотворитель обязан, вносить пожертвования".

Это нонсенс по определению, пожертвования просто не могут быть неким обязательством, это добровольно внесённые суммы (помощь образовательному учреждению) и причём размер суммы тоже не может быть фиксированным.

Даже если Вы подпишите документ с такой "смешной" (юридически безграмотной) формулировкой, то всё равно платить, за ремонт школы, Вы не обязаны.

Вывод:

За ремонт школ (общеобразовательных­) платит государство, всё остальное незаконные поборы.