Школа может быть частной (не государственной), может быть государственной, их большинство.
Ремонт школ и классов в школах, оплачивает государство, которое выделяет на эти мероприятия, деньги из бюджета.
Всё, далее точка.
Все школьные "поборы" на ремонт классов и школы в целом, незаконны и это преступление.
Но помимо вот этого документа
(закон об образовании РФ в котором прописаны все эти моменты) действует и закон о благотворительной деятельности.
То есть Администрация школ заставляет родителей подписывать некий документ о том что они жертвуют определённые суммы на ремонт школы и классов.
Всё по закону, но дело в том что подписывать этот документ родители учеников, не обязаны.
И плюс ко всему, те самые "пожертвования" по определению, не могут быть обязательными.
То есть это благотворительные пожертвования, хотите платите, хотите не платите.
Несколько раз сталкивался вот с такой формулировкой:
"Благотворитель обязан, вносить пожертвования".
Это нонсенс по определению, пожертвования просто не могут быть неким обязательством, это добровольно внесённые суммы (помощь образовательному учреждению) и причём размер суммы тоже не может быть фиксированным.
Даже если Вы подпишите документ с такой "смешной" (юридически безграмотной) формулировкой, то всё равно платить, за ремонт школы, Вы не обязаны.
Вывод:
За ремонт школ (общеобразовательных) платит государство, всё остальное незаконные поборы.