Какой вес, какую нагрузку выдерживает двухсторонний скотч, где используется, что можно закрепить?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Какой вес выдержит двухсторонний скотч.

От чего это зависит, где используется такой (двухсторонний) скотч, что можно крепить на такой скотч.

Так называемый двухсторонний скотч разный по материалу изготовления, как основы, так и клеящего состава.

Есть клейкая лента (двухсторонний скотч, клей наносится на обе стороны ленты) на вспененной основе, на тканевой, на плёночной основе (полипропиленовой), бумажно-шёлковый двухсторонний скотч, безосновной и.т.д.

Есть специальный двухсторонний скотч, он эксплуатируется в особо сложных условиях, например в условиях постоянной повышенной температуры.

Нагрузки на некий узел (деталь, элемент) который крепится двухсторонним скотчем могут быть вертикальные (для вертикального крепежа), горизонтальные.

Постоянные и кратковременные.

Ширина ленты, её толщина, толщина клеевого слоя, условия при которых эксплуатируется скотч, всё это влияет на вес (нагрузку) которую он способен выдержать.

Так к примеру вот такой

двухсторонний скотч "3М VHB" выдерживает вес до 8 кг на кв.см и это при постоянной нагрузке.

Вспененный двухсторонний скотч выдерживает вес в 12 кг на кв.см и даже более.

Скотч на бумажной основе до 1,5 кг на кв.см.

На полипропиленовой основе 1,5-2 кг на кв.см.

Но это при нормальных условиях эксплуатации, комнатная температура, нормальная влажность.

Характеристики (с гарантией) от производителя, но по факту такой скотч выдерживает бОльшие нагрузки.

А из личного опыта могу добавить, важно учитывать и правильную подготовку и материал основы на которую приклеивается этот скотч.

Если поверхность обезжирить, далее приклеить скотч и зафиксировать некую деталь, затем сверху положить гнёт, или зажать деталь струбциной, оставить на пару часов под прессом, то практически в 2 раза можно давать бОльшую нагрузку.

Чем просто закрепить деталь на двухсторонний скотч, без подготовки и без гнёта (фиксации струбцинами).

Используется он для фиксации различных элементов, например молдингов на автомобиле.

В строительстве, на двухсторонний скотч крепят линолеум, ковролин.

На него крепят различные панели (декоративные, отделочные).

Аксессуары, например для ванной (полочки, зеркала, крючки), картины, фотографии, и иные декоративные элементы.

Монтаж рекламной продукции, сборка различных стендов, монтаж табличек и.т.п.

Видов и производителей двухстороннего скотча настолько много, что у каждого скотча будут свои параметры, которые сильно могут различаться.

Вообще такого понятия, как нагрузка или вес, который способен выдержать двухсторонний скотч нету, есть много других параметров, которые определяют его надёжность, это такие как:

  • адгезия к материалам (за счёт клеевого состава)
  • когезия самого скотча
  • сопротивление на сдвиг
  • сопротивление на разрыв
  • начальная липкость
  • конечная липкость

В совокупности эти параметры и будут составлять тот параметр, который вам нужен, а именно вес, который скотч может выдержать. Но производители не хотят и не будут этого делать, так как потом пользователи смогут претензию предъявить, на основании чего у меня керамическая плитка упала с потолка, приклеенная на скотч, если вы пишете, что он может её вес выдержать.

Один из основных параметров, который говорит о весе, который может выдержать двухсторонний скотч - это как раз сопротивление на сдвиг, именно с его помощью исследуют при какой нагрузке деталь оторвётся от скотча.

Есть такой прибор, внутри которого приклеивается скотч.

К скотчу приклеиваются грузики, которые и определяют вес, способный выдержать скотч.

Но это немного другой параметр и рассчитывается он по другому, зато чем в технических характеристиках этого параметра выше цифра, тем он надёжнее.

Так в среднем встречаются такие значения, как 8-10 у дешёвых и примерно в районе 20 у более-менее качественных скотчей.

Значение (смотрите выше 8-10 и 20) измеряется в Н/квадратный дюйм.

Переводя на примерный народный язык, можно обозначить, что скотч выдержит, например 20 килограмм на 10 квадратных сантиметров.

Но это нагрузка на сдвиг, а не то, что вы сейчас 20 килограмм приклеите на двухсторонний скотч к потолку.