Размер тех самых коробов может быть разным.
Гипсокартоном закрываются не только вертикальные трубы (стояк канализации, труба 110 мм, стояки ГВС и ХВС), но и горизонтальные, вот таким образом.
Чтобы подсчитать необходимое количество кафеля, надо сразу определиться с размером плитки, а так же высчитать площадь коробов.
Можно всех коробов сразу, можно площадь каждого, а на финише суммировать.
Проще по отдельности.
Нужна рулетка, калькулятор и ручка с листом бумаги.
Замеряем ширину вертикального короба, одну сторону, затем 2.
Суммируем показатели.
Например одна сторона 20 см, другая 40, 20 + 40 = 60 см, переводим сразу в метры, это 0,6 метров.
Далее этой же рулеткой измеряем высоту короба, допустим она равно 240 см, это 2,4 метра.
Умножаем 2,4 на 0,6 = 1,44 квадратных метров на этот короб, советую взять запас, то есть купить полтора кв.м. плитки.
Точно так же высчитывается площадь горизонтальных коробов, ширина короба умноженная на его высоту.
Если кафельная плитка по размеру меньше короба (по ширине), то сразу же давайте запас на подрезку.
К общему количеству плитки прибавьте процентов 10.
Если у Вас стены уже были облицованы кафелем и цвета отделялись (разделялись) фризом, то на вертикальный короб, тоже нужен фриз чтобы попасть в швы кафеля.
Ширина короба разная, но обычно я покупаю 2-3 фриза на короб.
Площадь (квадратуру) фриза не обязательно отнимать от квадратуры кафеля, это не значительные цифры.
Если в короба будет установлен сантехнический люк (дверка) то площадь люка можно отнять от общей квадратуры.
Тут всё тоже самое, высота люка умноженная на его ширину = площадь.