Можно ли перенести счётчики воды в другое место и не сорвать пломбы?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Надо перенести водосчётчики чуть выше чем они установлены сейчас, счётчики опломбированы.

Можно ли их перенести и при этом не сорвать пломбы, или так не получится?

Юридически, т.е. по правилам и законам этого сделать нельзя, так как в плане водяного снабжения должно находится место, где должен стоять счётчик и любой перенос его в другое место является нарушением правил установки. Но это теория, а вот на практике совсем всё по другому.

Управляющие компании не только не могут предоставить схемы, где должны стоять счётчики, но и их работникам абсолютно нет дела до этого вопроса, а зачастую можно договориться с сантехниками напрямую и они сделают любой каприз, за дополнительную плату, а мастера дадут пломбу даже вам, так как ленятся ходить их устанавливать.

Итак переставить счётчик, в данный момент опломбированный, можно без лишних хлопот.

Если у вас пластиковые трубы, тогда в лучшем случае отрезаете трубу на углах и спаиваете их на новом месте.

Если же у вас трубы металлические, тогда вызываете газосварщика и он вам счётчик с пломбами и кусками труб перенесет в любое место.

Вот примерно так, отрезаете по линиям и потом спаиваете на новые уголки, никто не заметит:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Да легко. Если трубы из мемаллопласта, это проще паренной репы.

В октябре проводили водопровод домой, все сделали как нужно. Пришел работник водоканала и опломбировал счетчик. После трех дней вода поступать перестала. Пришлось проводить ревизию от уличного разветвителя вплоть до американки после счетчика (всё снимал). Оказалось, строительный мусор из кусков пластика (трубопровод уличный из пластиковых труб провели) забил всё, что можно. После того как почистил, поставил на место. При необходимости с таким же успехом можно переместить вместе с пломбой.

А также можно отвинтить заглушку фильтра и брать воду оттуда, без учета.

Ким Чен Ын [795K]
Фильтра грубой очистки пломбируются как и счётчики, даже если на нём заглушка без ушка.  —  6 лет назад
Seryj [5.6K]
Как ни странно, у нас не опломбировано. Ушко есть, думал, опломбируют, ан нет. Кстати, недавно открывал, опять набились пластиковые "лушпайки".  —  6 лет назад
комментировать

Чёткое (определённое, фиксированное) положение водосчётчиков не фиксируется.

Контролирующие и проверяющие организации смотрят на целостность пломб на счётчиках.

Пломбируются и сам счётчики и фильтра грубой очистки которые установлены после коренных кранов до водосчётчиков.

До счётчиков воды не должно быть никаких водоотводов, все сантехнические приборы устанавливаются с таким учётом чтобы вода проходила через счётчик, а не в обход его.

Вот это главное.

Вообще переносить счётчики в другое место можно, но надо подать заявку, снять и установить пломбы.

В некоторых случаях возможен перенос водосчётчиков без демонтажа пломб, но не всегда.

Вот, для примера фото,

после коренного крана идёт фильтр грубой очистки и сразу счётчик, перенести такой счётчик не получится, нет отвода (участка) после крана, до фильтра, в который можно врезаться.

Вот другой пример,

полипропиленовые трубы, после коренных кранов есть участок трубы в который можно впаять вот такую муфту.

Трубы внутренней разводки, 20 труба, нужны такие же муфты.

Перекрываем коренные краны, ножницами для резки ПП труб, или полотном ножовки по металлу делаем рез на этом участке.

Чтобы впаять муфту достаточно куска трубы длинной 1,5 см.

Точно так же отрезаем трубу после счётчиков и впаиваем муфты.

Переносим счётчики в другое место.

В итоге Вы перенесли не только водосчётчики, а всю "гирлянду" в сборе, сам водосчётчик, фильтр грубой очистки, обратный клапан и при этом не повредили пломбы.

Вывод:

Технически перенести водосчётчики и не сорвать пломбы можно лишь в некоторых случаях, ситуацию надо видеть по месту.

Я у себя переносил выше бачка унитаза, пломбы не сорвал, проблем с контролирующими организациями, не было.