Счётчики воды комплектуются по разному, в зависимости от типа счётчика от производителя.
Самая простая комплектация, это вот такой установочный комплект
для водосчётчика, в комплекте штуцера, гайки, прокладки.
Сам водосчётчик, коробка в которую он упакован и паспорт изделия.
Некоторые модели водосчётчиков комплектуются обратным клапаном, покупал даже водосчётчики с фильтрами грубой очистки в комплекте.
Многие производители не дадут гарантию, если те самые фильтра не будут установлены до водосчётчиков, после коренных кранов.
Что докупить зависит и от комплектации конкретного счётчика и от труб в которые устанавливается счётчик на воду.
Если в комплекте нет обратного клапана, покупаем его.
Фильтр грубой очистки нужен по "умолчанию".
Фум-лента в обязательном порядке.
Ключи, к примеру 2 разводных, или рожковые ключи.
Если меняете краны на стояках, то нужны краны, лучше шаровые.
Если речь о ПП трубах, то нужны вот такие
комбинированные муфты "мама".
Если счётчик врезается в металлические трубы, то нужен резьборез, УШМ с кругом по металлу.
Если ПП трубы, нужен паяльник, ножницы для резки труб, различные фитинги.
Клипсы, хомуты для фиксации труб.
Вот это в целом, но могут быть абсолютно индивидуальные моменты, покупать всё и сразу, смысла нет, определитесь с комплектацией конкретного водосчётчика и отсюда отталкивайтесь.
Если будете приглашать специалиста со стороны, то чаще всего заказчик докупает фильтра грубой очистки и обратный клапан.