В домашних условиях полноценный ледобур со шнеком изготовить очень сложно, понадобится специальное оборудование, некий станочный парк. А вот типа "ложка" можно попробовать.
Из стальной трубы гнём в хороших тисках из полудюймовой трубы конструкцию, по форме напоминающую коловорот, только та часть его, что идёт на " сверло", должна быть длинной.
Затем делаем само сверло. Исходя из типа ледобура "ложка", режущая часть должна напоминать ложку. Для этого берём кусок стали толщиной в 3-4 мм и кувалдой выковываем некоторое подобие такой ложки. Затачиваем её болгаркой. В трубе коловорота делаем прорезь, а затем с помощью сварки фиксируем эту самую ложку. Ну вот сосбственно и всё, простейший ледобур готов!