Чаще всего это является признаком того, что в системе присутствует воздух, он и является причиной свиста. Для устранения этой проблемы надо стравить воздух из системы, например через кран Маевского. Иногда причиной свиста может быть и ошибка монтажа — насос поставили, а гидрокомпенсатора нет, который бы позволял контролировать статическое давление в системе.
Так же причиной посторонних звуков может послужить не стабильность напряжения в электросети, при этом насос теряет синхронизацию, что приводит к неравномерности движения теплоносителя в системе, что приводит к различным акустическим эффектам