Можно ли отделать (обшить изнутри) неотапливаемый балкон гипсокартоном?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Хотим стены на балконе выровнять гипсокартоном, балкон не отапливаемый, можно ли использовать гипсокартон на балконе?

Важно учитывать какой это балкон.

Если балкон открытого типа, то есть не застеклённый, то обшивать его гипсокартоном не советую, даже влагостойкий гипсокартон не выдерживает постоянного контакта с влагой.

Если балкон застеклён, то можно стены обшить ГКЛ, вот пример такой обшивки.

В случае с балконами нужно использовать только влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) у него характерный зеленоватый цвет (см. фото).

Даже если на балконе нет отопления, то всё равно ГКЛВ крепить можно, это гипсокартона для помещений с повышенной влажностью.

Далее, если Вы планируете на балконе монтаж неких полочек (навесных) или монтаж бельевых верёвок, то лучше сразу под их крепление делать закладные, то есть до монтажа ГКЛ определиться с местом их крепления.

Плюсов монтажа гипсокартона на балконе множество, под ГКЛ можно уложить интерполяционный материал, можно спрятать различные коммуникации, простота и быстрота выравнивания поверхности, не большой вес в сравнении с той же штукатуркой и.т.п.

Но так как на неотапливаемом балконе могут быть перепады температур, конденсат, и далее плесень от сырость, то советую перед шпаклёвкой ГКЛВ всплошную, загрунтовать его грунтовками в составе которых есть анти-бактериальные добавки.

Так же важно учитывать, насколько герметичен Ваш балкон, не заливают ли соседи сверху, нет ли протечек сверху во время дождей.

Вывод:

ГКЛ (точней ГКЛВ) на балконе вариант рабочий я у себя так и сделал, но надо учитывать множество индивидуальных моментов.