Так называемый стеновой гипсокартон, это более плотный, более прочный, более устойчивый к механическому повреждению материал.
Стеновой гипсокартон толще потолочного, так толщина потолочного ГКЛ может быть 9,5 мм, а стенового 12,5 мм.
Соответственно стеновой гипсокартон больше весит.
Поэтому решение надо принимать по месту.
Если Вы делали каркас под потолочный гипсокартон, рассчитывали нагрузку с учётом его веса, потом решили переиграть, то так делать нельзя.
Если же все работы производятся с нуля, то можно стеновой гипсокартон крепить на потолок.
Шаг между саморезами придётся уменьшить, нагрузка будет выше, то есть саморезов понадобится больше.
У этого варианта есть свои преимущества, потолок будет прочней.
Так же важно учитывать материальную сторону вопроса, потолочный ГКЛ (это как правило) дешевле стенового, если это не останавливает, то можно стеновой ГКЛ использовать на потолке.
Плюс стеновой ГКЛ сложней монтировать на потолок, если приглашаете мастеров, то они могут взять дороже за такую работу.
Если речь о помещениях повышенной влажности (к примеру ванная комната), то лучше и стены и потолок зашить вот таким
влагостойким гипсокартоном, а не просто стеновым, или потолочным ГКЛ.
Есть ещё один вариант, его используют не часто, на гипсокартон на потолок можно приклеить с использованием монтажного гипсового клея, потолок не большой площади.
Если остановились на этом (клеевом) варианте монтажа ГКЛ на потолок, то лучше всё же купить потолочный ГКЛ (меньше вес), а не стеновой.